Малый бизнес вопреки всему

ОФИЦИАЛЬНО


Кризис показал: никакого запаса предпринимательской активности в нашей стране нет. Это заявляет Ольга Верховская, соруководитель проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Enrepreneurship Monitor - GEM) в России. Казалось бы, с падением ВВП активность малого бизнеса должна только возрасти, но в России в 2009 г. она выросла совсем ненамного. Если в 2008 г. по общему уровню предпринимательской активности Россия занимала последнее место с показателем 4,4% (столько опрошенных причисляют себя к предпринимателям), то в 2009 г. показатель увеличился до 5,3%. России удалось опередить лишь одну страну - ЮАР. Уровень ранней предпринимательской активности (показывает долю предпринимателей, начинающих новое дело) практически не изменился: в 2008 г. таких было 3,5%, а в 2009 г. - 3,69%. По этому показателю Россия на 46-м месте из 51 возможного. Хуже показатель у Дании, Бельгии, Японии и ЮАР.


Практически не изменилось и распределение предпринимателей по мотивам - доля «предпринимателей по возможности» уменьшилась с 70% до 69%. Остальные открывают бизнес вынужденно - не могут найти других источников заработка.


НАШ ОПРОС


О жизни предпринимателя наши собеседники, имеющие бизнес в Ижевске, согласились говорить только на условиях анонимности.


- Я выпускаю продукцию, на которую есть спрос не только в Удмуртии, но и в России. Я готов расширять производство и открыть новые рабочие места, но средств на развитие нет. Я обошел все фонды, министерства и комитеты, призванные помогать малому бизнесу. И мне везде помогли – советом, куда идти дальше. Реальной помощи от государства нет. Я уже не мечтаю о новых кредитах, снизили бы проценты по тем, которые есть.


- У меня сейчас за спиной болтаются две фирмы. Дохода они не приносят, а закрыть жалко – все-таки были в хорошие времена и доходы, и зарубежные инвесторы. Единственное, чего я не видела за все эти годы, - государственной поддержки. Помогало то, что мы попали в свое время на волну потребительского интереса к нашему товару, удача (найти выгодную аренду, недорогие поставки, прямые контакты с производителями). Кризис всего этого нас лишил. Остался вопрос: когда все закрыть.


- Я открывала бизнес, желая быть самой себе хозяйкой и желая доходов. Знаете, что это в реальности? Ты становишься рабом дела, пашешь сутками, забывая о семье, за все отвечаешь и за все платишь: зарплату, налоги, аренду, текущие расходы… О доходах вообще не может быть речи – мечтой становится самоокупаемость. За четыре года я столько хлебнула, что теперь готова где-то сидеть на маленькой зарплате, но спать и дышать спокойно. Меня до сих пор колотит, когда я вспоминаю о налогах.


- Я всегда был сторонником идеи работать на себя. Но держать даже фирмочку сегодня нерентабельно и очень энергозатратно. Объективно сейчас не время для малого бизнеса.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом