Бомба под АТП


Сразу оговорюсь, что бомба не настоящая, а коммерческая. И смысл ее в том, что глазовские частные перевозчики снизили, на радость пассажирам, стоимость проезда в своих автобусах до 5 рублей. Хотя это еще вопрос, кто кому первым подложил бомбу.



До последнего времени в Глазове ниша транспортных пассажирских перевозок была цивилизованно, согласно договору с городской администрацией, распределена: идет автобус Глазовского филиала «Удмуртавтотранса» (бывшего АТП), следующий - автобус кого-либо из индивидуальных предпринимателей. У каждого водителя свой паспорт выхода, свой график движения. Чередовались строго с интервалом 3-5-10 минут, в зависимости от маршрута, хоть часы сверяй.

И вот недавно еду на № 10, наш полупустой автобус со свистом обгоняет еще одна «десятка», везущая троих пассажиров. Всю дорогу перед нашим носом она аккуратно «подчищала» остановки. В другой раз наблюдаю картину: автобусы под одним номером идут буквально друг за дружкой. Кто из них пират, а кто мирный перевозчик - не разберешь. На перегонах нервы не выдерживают, кто-то вырывается вперед, подсекает, зажимает конкурента. Водители начинают выяснять истину прямо на улицах, с помощью мата и кулаков, есть уже первые обращения в больницу, в прокуратуру.



Кому стали тесны глазовские дороги? Видимо, все-таки бывшему АТП, который начал выводить на дороги свои новенькие автобусы, бесцеремонно ломая давно заведенный график. Как всякое успешное предприятие, филиал «Удмуртавтотранса» хочет развиваться, активно обновляет автобусный парк, нанимает новых работников - водителей и кондукторов. И выпускает людей на уже поделенные, обжитые маршруты: хотите кушать - выживайте. У Ассоциации частных перевозчиков остался единственный выход: снизить цену вполовину, пока на месяц. Чтобы автобусы не спутали с АТП-вскими, их отметили специальными эмблемами. Так что хотите вспомнить старину и проехаться в автобусе за 5 рублей - милости просим в Глазов.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом