«Трудные» - тоже дети


На базе летнего оздоровительного комплекса «Заря» прошла профессиональная лагерная смена «Фристайл-2». Ее участниками были трудные дети и творческая молодежь.



Впервые эта программа была реализована в 2007 году. Смена организуется для помощи подросткам, попавшим в сложную ситуацию. В лагере создаются такие условия, чтобы трудные дети могли видеть альтернативу своим пагубным привычкам и действиям, общаясь с ровесниками. До открытия смены с помощью актива были проведены районные мероприятия: фестивали по брейк-дансу и хип-хопу, конкурсы в рамках Дня города и другие.

Учитывая заинтересованность современных подростков (в том числе и трудных) в получении новых знаний и навыков по организации досуга, а также в целях поддержки и развития детских инициатив было принято решение о проведении лагерной смены «Фристайл-2».



Принципиальное отличие нынешнего «Фристайла» заключается в количественном соотношении трудных подростков и творческой молодежи. Во второй смене было больше подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Творческий актив ставил перед собой задачу вовлечь молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в общественную и культурную жизнь города. Организаторы смены рассказывали ребятам о возможностях интеграции в общество, старались развить их творческий потенциал посредством проведения мероприятий образовательного и досугового характера, выявить лидерские качества, привлечь подростков из семей социального риска к альтернативным способам организации здорового досуга через пропаганду молодежных неформальных видов уличной культуры.



Лучшие из «трудных» по итогам лагерной смены были награждены призами. В этом организаторам помог депутат Государственного Совета УР Владимир Тумаев.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом