«ИжАвто» обещана поддержка из москвы


Из череды событий, происшедших на этой неделе, выделяется одно - визит на «ИжАвто» делегации Министерства промышленности России.



По поручению Президента РФ в Ижевск приехали заместитель министра Денис Мантуров и директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения ведомства Алексей Рахманов. Цель визита - на месте познакомиться с ситуацией, объективно оценить потенциал автопроизводства и дальнейшие перспективы предприятия. Поэтому команда московских экспертов сразу же из аэропорта направилась на северо-восточную окраину Ижевска, где расположен завод.

Вместе с Президентом Удмуртии Александром Волковым Денис Мантуров и Алексей Рахманов осмотрели основные цеха и производственные подразделения предприятия. Гости посетовали на то, что не смогли увидеть конвейер автозавода в работе. Как известно, в настоящее время он остановлен и будет запущен только в июле, когда по договоренности с корейскими партнерами на предприятие начнут поступать сборочные компоненты.



Разговор продолжился в резиденции Президента УР. За столом переговоров с участием представителей Министерства экономики УР, Мин-

промтранса УР и руководства ОАО «ИжАвто» заинтересованные лица обсудили дальнейшие перспективы завода. Как сказал Денис Мантуров, у него сложилось достаточно полное представление об Ижевском автозаводе – он соответствует всем требованиям, предъявляемым к современным автомобилестроительным компаниям, и, по мнению представителя российского Минпрома, возникшие у «ИжАвто» проблемы вполне решаемы.

В качестве одного из вариантов рассматривается включение «ИжАвто» в перечень системообразующих предприятий, - заявил Денис Мантуров. - Это обстоятельство дает возможность предприятиям получать субординированные кредиты, что, естественно, важно, в том числе и для «ИжАвто». Самое главное сейчас - погасить накопившуюся задолженность.

Стороны договорились разработать антикризисную стратегию развития предприятия. В течение двух недель пакет предложений по поддержке «ИжАвто» должен лечь на стол Президента России Дмитрия Медведева. И представители федерального правительства, и региональное руководство уверены, что Ижевский автомобильный завод стоит поддержать. Александр Волков, в частности, заверил московских гостей, что республика со своей стороны примет все меры, чтобы помочь министерству ускорить процесс возрождения «ИжАвто».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом