Сдержать слово перед молодыми семьями


В республике продолжается подготовительная работа по реализации программы «Жилье – молодым». К настоящему времени Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии разработан проект положения о предоставлении компенсаций процентной ставки за счет республиканской казны по жилищным кредитам для молодых семей.



Стремясь повысить доступность данных кредитов, кабинет министров Удмуртии обратился к Сбербанку России с предложением пересмотреть некоторые позиции в кредитных регламентах, в частности, установить первоначальный взнос не более 10 процентов стоимости жилья и производить оценку платежеспособности граждан исходя из уровня льготной (5 процентов годовых) процентной ставки. Также предлагается установить тариф за обслуживание ссудного счета в размере двух процентов от суммы кредита. В свою очередь Правительство Удмуртии дает гарантии каждый год предусматривать в бюджете средства на компенсацию процентной ставки и ежемесячно перечислять компенсационную сумму заемщику на индивидуальный счет. Все эти условия нашли отражение в одобренном на днях проекте соглашения между Сбербанком России и Правительством Удмуртии.

Работа активизируется не только на республиканском уровне. В частности, в столице Удмуртии идет определение списка молодых семей, претендующих на получение жилья на условиях льготного кредита. Так, об этом шла речь на очередном совещании под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова, состоявшемся 18 мая. В ходе заседания был рассмотрен перечень компаний-застройщиков, которые готовы принять участие в осуществлении программы. Участники совещания предварительно рассмотрели возможность подписания соглашений на 600 квартир для молодых семей, а в ближайшее время эта цифра вырастет до одной тысячи.



Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии, Александр Волков еще раз обратил внимание руководителя Минстроя Александра Ходырева и главы Администрации Ижевска Александра Ушакова на незыблемое сохранение ряда условий: застройщики, которым будет передано право строительства жилья для молодых семей, должны быть исключительно надежными, стоимость квадратного метра жилья не должна превышать 10 процентов себестоимости, а сроки завершения строительства должны быть минимальными. Предпочтение должно отдаваться вновь строящемуся, а не уже построенному жилью. Глава республики подчеркнул: «Выполнить обязательство перед молодыми семьями – дело чести. Речь идет и о судьбах молодых семей, поверивших нам, и об авторитете государственной власти, о ее умении держать слово. Не будем забывать и о нашей ответственности перед Президентом и Председателем Правительства России. И Дмитрий Анатольевич Медведев, и Владимир Владимирович Путин знакомы с нашим проектом и поддержали его».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом