Николин день


Николин день празднуется два раза в год: 19 декабря - день преставления святого и 22 мая - перенесение в 1087 г. мощей из Ликии, разоренной турками-магометянами, в итальянский г. Бари, где они доселе и покоятся. Кроме того, наряду с апостолами святой Николай вспоминается в церковных службах каждый четверг.



О Николае Чудотворце, бывшем епископе в небольшом малоазиатском городке Мирах Ликийских, почти нет достоверных письменных свидетельств. Несмотря на это, слава его велика. Какие же из многих добродетелей привлекают к нему сердца людей? Великое милосердие к нуждающимся. Вся жизнь святителя представляет собою непрерывный ряд благодеяний, оказанных им страждущим. Он и после смерти продолжает помогать обращающимся к нему с молитвами. Быструю и стремительную помощь оказывал святой терпящим бедствие в море.

Несколько десятилетий назад икона святителя Николая висела в каждом христианском доме, в городах были сооружены храмы в его честь. Сейчас по-иному. Но важна не икона в красном углу, а желание подражать святителю в делах любви и милосердия к ближнему.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом