Домашний экзамен сдан на «отлично»

Использовали ижевский тур по максимуму, выжали из домашних матчей все, что сумели, - так можно сказать о гандболистках ижевского «Университета», которые сейчас борются за право остаться в числе команд суперлиги на сезон 2009-2010 годов.

Тренерский штаб во главе с Робертом Минабутдиновым настроил коллектив по-боевому. Наши девушки в рамках ижевского тура переходного турнира довольно уверенно победили уфимскую «Алису», звенигородскую «Звезду-2» и тольяттинскую «Ладу-3». Причем выиграли у всех перечисленных команд по два раза. По полной программе досталось всем соперникам ижевского «Университета». Зрители не увидели матча, когда преимущество наших девушек оказалось бы менее пяти заброшенных мячей. «Алиса» была «обижена» «Университетом» со счетом 23:38 и 28:33. «Звезда-2» совсем «погасла» из-за пары поражений - 29:41 и 27:33.

«Лада-3» попала в турнирную «аварию» после двух разгромов - 25:35 и 21:34. Однако девушки из Тольятти не лыком шиты. Несмотря на свой достаточно юный возраст (многим нет и двадцати), волжанки во втором матче все же попытались дать бой ижевчанкам. И многие наши болельщики удивлялись тому, когда в первом периоде игры с «Ладой-3» преимуществом в счете владели гандболистки из Тольятти. Наши девушки не попадали в сетку ворот с выгоднейших дистанций, а соперницам, наоборот, в этом отношении везло. Однако где-то с середины первого периода ижевчанки взяли себя в руки, переломили ситуацию и вели в счете к перерыву с преимуществом в одно очко - 14:13. Во второй половине матча они показали соперницам, где раки зимуют. В течение долгого времени волжанки не могли забросить в ворота «Университета» ни одного мяча. На второй период игроков «Лады-3» явно не хватило. Они ничего не могли противопоставить пушечным броскам Ольги Завьяловой, Елены Александровой, Елены Кудряшевой и других наших гандболисток. Было видно невооруженным глазом, что юные волжанки устали. Да и мастерства спортсменкам из автограда для соперничества с ижевчанками пока не хватает. В итоге чувствительный разгром - 34:21.

Первая треть переходного турнира пройдена прекрасно. Этот экзамен сдан на «отлично». Достигнуто заметное преимущество ижевского «Университета» над соперниками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года налицо явный прогресс. Наши девушки играют уверенней, собранней, да и здоровой спортивной боевитости прибавилось. Однако в течение двух предстоящих выездных туров нашей команде будет тяжелее. Дома соперницам и стены помогут.

Все решится совсем скоро. К концу мая мы уже будем знать, сохранил ижевский «Университет» прописку в суперлиге или нет.