Не сходить с лыжни


Лыжники Удмуртии подвели итоги сезона и учредили новую федерацию лыжных гонок Удмуртской Республики, которую возглавил директор фирмы «Металлцентр» Сергей Грачев.



Достижения удмуртских лыжников отмечены российским кубком за 5-е место мужской сборной и 6-е место в комплексном зачете по итогам соревнований сезона. Символично, что кубок из Москвы привез в Ижевск Олег Перевозчиков, шарканский тренер, чьи воспитанники стали призерами международных и российских стартов, в том числе и Максим Вылегжанин, ставший серебряным призером чемпионата мира в гонке на 50 километров. Будем надеяться, что воспитанники Олега Перевозчикова, тренера юниорской команды Российской Федерации, в предстоящем олимпийском сезоне не сбавят темпов на трассах.

В обсуждении итогов сезона не обошлось без критики. К сожалению, допускались срывы республиканских соревнований. Иногда это мотивировалось отсутствием снега, иногда - нехваткой финансов. Из-за накладок в календаре с российскими соревнованиями лучшие гонщики Удмуртии не участвовали в местных стартах. А когда снижается уровень конкуренции, то нет роста результатов у тех, кто должен подтягиваться к лучшим.



Среди мужчин вслед за Максимом Вылегжаниным отмечены хорошие результаты Константина Главатских, Александра Уткина, Николая Хохрякова. В резерве российской молодежной команды числятся Равиль Валиахметов, Евгений Байбородов и Николай Лебедев. Среди юношей стабильно высокие результаты показали Юрий Гаврилов и Константин Кулеев. Воспитанница двукратной олимпийской чемпионки Тамары Тихоновой Светлана Бочкарева вышла в призеры на российских соревнованиях.



Среди спортсменов до 23 лет значительный вклад внесли в достижение общекомандного места Дмитрий Япаров и Ильшат Нигматуллин. В мае лыжники будут на отдыхе, но уже в двадцатых числах они приступают к подготовке к будущему олимпийскому сезону.



Руководство федерации лыжных гонок Удмуртии нашло возможность выделить 100 тысяч рублей для поощрения спортсменов и тренеров.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом