Анна подтвердила класс


Чемпионат и первенство России по борьбе сумо стали крупным спортивным событием для Ижевска. В минувшие субботу и воскресенье мощные борцы переполнили спортзал «Аксион».



Соревнования доверили проводить столице Удмуртии в честь признания спортивных заслуг ижевчанки Анны Жигаловой. Наша девятикратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы вновь порадовала земляков. В первый день соревнований Анна Жигалова стала чемпионкой страны в своей весовой категории, а в воскресенье заняла первое место в абсолютном первенстве. Вместе с ней в абсолютной весовой категории отважно боролись воткинские спортсменки Инна Пацкевич (заняла 3-е место) и Татьяна Ярошевич (на сей раз она не вышла в призеры, но накануне в своей весовой категории до 65 килограммов завоевала серебряную медаль чемпионата страны).

Триумфатором стал воткинский тренер Сергей Ряднов. Подавляющее большинство спортсменок-призерок из Удмуртии - это его воспитанницы. Все заслуживают добрых слов, но особенно - победительницы в своих весовых категориях Анна Соколова и Алена Свинина. Серебряные призеры Анна Жернакова и Ирина Першина еще смогут улучшить свои результаты и на выступлениях международного уровня - будем надеяться.



Борьба сумо в обыденном представлении, пожалуй, остается самой японской из всех видов борьбы. Но вблизи прекрасно видно, что россияне уверенно ее освоили. Среди призеров борцы из Северной Осетии (Алании), Республики Тыва, Москвы, Нижегородской и Самарской областей. Большинство участников чемпионата исповедует тактику быстрой атаки. Завершить схватку за 15 секунд - привычное дело, хотя по времени схватка не регламентирована и может затянуться и на 5 минут, и дольше. Но это редкость.



Борьбу сумо, на мой взгляд, еще ждет телепопулярность. Найдутся свои телеоператоры и режиссеры - и можно снимать динамичные клипы. Противоборство в сумо весьма зрелищно. Спасибо Анне Жигаловой за то, что мы ощутили этот накал борьбы, где есть и столкновение глыб, и мастерство. «Христос воскресе!» - восклицал президент федерации сумо РФ Борис Антонов, и на пасхальной неделе это хорошо вписывалось в церемонию награждения.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом