Аллею Памяти восстановили в Удмуртии вдоль автодороги Ижевск-Сарапул

Около 200 человек собрались 8 мая в поселке «Ближняя усадьба», чтоб принять роль в республиканской эколого-патриотической акции «Аллея Памяти». В рамках акции в честь бойцов Удмуртии, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, волонтеры и ветераны, чиновники и дорожники совместно высадили 1000 саженцев сосен.

Организатором акции выступил республиканский Миндортранс. Как отмечают в ведомстве, высадка деревьев дозволила вернуть памятную рощу, которую пришлось вырубить в ходе реконструкции автодороги Ижевск-Сарапул в прошедшем году. Березы, подступавшие вплотную к дороге, находились в аварийном состоянии и творили опасность сохранности соучастникам дорожного движения. Кроме того, в согласовании с проектом реконструкции трасса была расширена – ширина земельного полотна увеличена на 3 м.. В то же время, березовая роща для почти всех обитателей республики была напоминанием о воинах-земляках, которые, сообразно городской легенде, посадили деревья, уходя на фронт. Поэтому управление Миндортранса приняло единственное правильное решение – вернуть памятную рощу.

И.о. министра Алексей Горбачев: «Мне чрезвычайно приятно, что акция вызвала таковой живой энтузиазм у обитателей – у нас и из поселка были соучастники, и отряд экорегион, и из Ижевска люди умышленно приехали. Очень почти все были с детками. Сегодня главно беречь связь меж поколениями, прививать детям любовь к Родине и почтение к подвигам собственного народа».

Отметим, акция прошла в рамках года экологии в России при поддержке Министерства лесного хозяйства Удмуртии, предоставившего посадочный материал.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом