В городке Металлургов в Ижевске появится новый жилой микрорайон

На месте садовых некоммерческих товариществ «Металлург-3» и «Металлург-4» в Ижевске расположится новейший жилой микрорайон. На следующем заседании Президиума Правительства Удмуртской Республики утверждён чертеж планировки местности, ограниченной улицами 50 лет ВЛКСМ, Фруктовой, ЛЭП и руслом реки Подборенка.

Как сказал 1-ый заместитель министра строительных работ, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Александр Кисляков, инициатором подготовки документации по планировке местности выступило сообщество с ограниченной ответственностью «Инком-Капитал». Общая площадь проектируемой местности в городе Металлургов сочиняет около 70 гектаров, жилого фонда – 270 тыщ квадратных метров для жизни 9000 человек, другими словами жилая обеспеченность на 1 жителя нашей планеты сочиняет 30 квадратных метров. Средняя этажность спостроек – 10 этажей, в качестве доминанты будут 14-этажные дома.

Структура жилой стройки состоит из 14 градостроительных частей – функциональных жилых комплексов, включающих в себя высотные стройки и встроенно-пристроенные объекты с учреждениями общественного профилактики и коммерческого назначения, также подземные автостоянки. В микрорайоне предусматривается стройку 2-ух ребяческих садов на 240 и 150 мест, общеобразовательной школы на 900 мест, стадиона, церкви, также других объектов шаговой доступности и культурно-бытового назначения в первых нежилых этажах жилых спостроек в согласовании с расчетной нуждою народонаселения.

В целях развития транспортной инфраструктуры планируется новое стройку и реконструкция имеющихся авто дорог. Движение публичного транспорта будет исполняться по улицам 50 лет ВЛКСМ, Фруктовая, Школьная, также по новенькому участку, объединяющему улицу Фруктовую с улицей Удмуртской, которая свяжет новейший микрорайон с Октябрьским районом. Улицу Фруктовую расширят до нормативного значения в 9 метров. Изменится направленность движения по ней с одностороннего на двустороннее.

Теплоснабжение жилых домов предусматривается от автономных крышных котельных. Тепловая мощность каждой из их не превосходит 3,0 МВт. Теплоснабжение ребяческого дошкольного сооружения, школы и церкви предусматривается от блочно-модульной котельной. В качестве горючего будет употребляться естественный газ.

Реализация проекта стройки будет исполняться в два шага. На первом шаге на южной доли местности планируется стройку 9 функциональных жилых комплексов, ребяческого сада на 240 мест, школы и православной церкви с необходимыми инженерными сетями, сооружениями, парковками, внутриквартальными проездами. На втором шаге на северной доли местности за три года обязаны выстроить ещё 5 функциональных жилых комплексов, интегрированный ребяческий сад на 150 мест, участок городской улицы(соединение Фруктовой и Удмуртской)с необходимыми инженерными сетями, сооружениями и внутриквартальными проездами.

На местности новейшего микрорайона размещаются водные объекты, которые при стройке будут благоустраиваться. Здесь планируется устройство набережной вдоль прибрежной полосы, прогулочных зон и мест отдыха, комфортных подъездов к прудам для применения в качестве противопожарного запаса воды, также исполнение инженерно-технических мероприятий по предотвращению подтопления местности, высадка деревьев, кустарников ценных пород.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом