Каким быть ипподрому в Ижевске

25 ноября в Ижевске свершилась открытая дискуссия: архитекторы, активисты, бизнесмены обсудили концепции развития рекреационной зоны вокруг ижевского ипподрома. Мероприятие было скооперировано АНО «Центр вкладывательного развития».



Директор центра Роман Вахитов объяснил собравшимся цель открытой дискуссии.



– Одна из наших основных целей в реализации проекта – отыскать решение, которое устроило бы общественников, мещан и власть, и при всем этом сделать местность занимательной для инвестора, - поведал Вахитов. – Для этого на всех шагах работы мы решили собирать знатоков и обговаривать с ими итоги работы над проектом. Конкретно на данной дискуссии мы обсудили шаг исследования местности и ее потенциала.



Исследование провела интернациональная компания Colliers Russia. Предложено два варианта развития местности: творение курорта домашнего отдыха со СПА-отелем и гостиницей либо стройку аквапарка и парка аттракционов для домашнего отдыха, также центра удмуртской культуры.



Общественники обсудили предложенные ранее варианты и высказали свои идеи. В самых основных положениях – сохранить неповторимые лесные насаждения и в том, что территория непременно обязана стать зоной отдыха и притяжения для всех мещан, сошлись все: и специалисты, и компания-проектировщик, и представители власти. Эксперты сделали свои конкретные предложения о том, как можнож было бы поменять к лучшему местность рекреационной зоны вокруг ипподрома.



– Начать работу стоит с того, чтоб снять все ограничения, поставить задачку – чего же мы желаем достигнуть от данной местности и двигаться далее, - считает председатель Союза архитекторов УР, управляющий кафедрой архитектуры ИжГТУ им. М.Т.Калашникова Александр Зорин. - Что дотрагивается самого проекта, то я бы снес гаражи, расположил на местности крытый развлекательный центр, которого не хватает городку, и обустроил лесопарковую зону.



Высказать свое воззрение и предложить свои идеи сумеют сейчас и обыкновенные мещане – результаты открытой дискуссии скоро будут выложены на вкладывательном портале Удмуртии.



Олег ПОДШИВАЛОВ



Фото: udm-info.ru

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом