Более 1600 школьников Ижевска изучили основы интернет-грамотности

ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики подводят итоги работы выставочно-образовательного проекта «Дети в Интернете» в Ижевске. Основы безопасного пользования глобальной сетью изучили ученики младших классов 33 ижевских школ.


За время работы проекта во Дворце детского (юношеского) творчества сотрудники выставки провели более 260 экскурсий и уроков полезного и безопасного интернета по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет.


 


Образовательный проект «Дети в Интернете» включает в себя интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников. Проект реализован в Ижевске при поддержке Министерства образования и Агентства информатизации и связи Удмуртской Республики и управления образования Администрации Ижевска. Выставочное пространство было открыто на протяжении четырех недель с 20 сентября в стенах Дворца детского (юношеского) творчества. В шести красочных зонах экспозиции дети исследовали увлекательный мир Интернета, знакомились с правилами поведения в сети и проходили занимательный квест. На выставке их сопровождали веселые виртуальные персонажи, которые помогали разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Экспозиция была интересна и для взрослых – родителей, учителей, которые получали исчерпывающую информацию о способах устранения рисков, подстерегающих ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента.


«Мы завершаем работу выставки с уверенностью, что практическая помощь в воспитании ответственного поведения у подрастающего поколения сегодня является крайне востребованной в обществе. Об этом говорит максимальная наполненность выставки, большой интерес к теме интернет-безопасности среди учителей и родителей, и положительные эмоции у самих детей. Мы надеемся, что полученные знания помогут юным жителям Ижевска пользоваться образовательными и развивающими ресурсами Глобальной сети и смогут уберечь их от всего негативного, что есть в Интернете. В будущем планируется, что проект МТС по изучению правил поведения в Интернете получит продолжение в районных и сельских школах республики», – сообщила коммерческий директор МТС в Удмуртии Екатерина Аллилуева.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом