22 января с 14.00 в Ижевске введен режим чрезвычайной ситуации, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

22 января в Администрации Главы Удмуртии состоялось совещание с ролью Олега Машковцева, ассистента полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном окружении, Дмитрий Мусина, основного федерального инспектора по УР, Александра Соловьева, Главы Удмуртской Республики, Юрия Тюрина, Главы городка Ижевска, Ильдара Бикбулатова, первого заместителя Главы Администрации городка Ижевска.

В ходе совещания проанализирована ситуация в столице Удмуртии с обеспечением отоплением и горячим водоснабжением, проведены консультации и опосля оценки сложившейся обстановки Главой Удмуртской Республики Александром Соловьевым и Главой городка Ижевска Юрием Тюриным принято общо решение о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации в Ижевске. Принятие данного решения обусловлено и тем, что на последующей недельке в Ижевске ожидается похолодание, и ситуация в ЖКХ может усложниться.

Напомним, 15 января 2016 года в столице Удмуртии был введен режим завышенной готовности для органов управления и сил Ижевского городского звена Удмуртской территориальной системы предостережения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как поведал ассистент полпреда Президента России в Приволжском федеральном окружении Олег Машковцев, с 15 января каждодневно проводились заседания оперативного Штаба, где аккумулировалась информация о аварийных ситуациях, принимались решения о ведении ремонтно-восстановительных работ.

«У нас же в России главные два вопросца: «Кто виноват?» и «Что делать?», - произнес Олег Машковцев. - Я мыслю, что на данный момент вопросец «Что делать?» в большей ступени решен - региональные органы власти и город Ижевск осмысливают, как выходить из данной ситуации и как реагировать на появление аварий. Сегодня на утро мы не зафиксировали - по оперативным данным таковая информация есть - ни 1-го отключения дома от отопления. Вопрос в ином: мы вчера провели мониторинг по состоянию на вечер и зафиксировали бессчетные факты пониженной температуры в жилых домах. И вот конкретно это принуждает задуматься о внедрении режима ЧС. Я лишь прошу не извращать ситуацию. Действительно ситуация выправляется. И это положительный тренд, который в протяжении заключительных 02.мар дней фиксируется. Но для того, чтоб уменьшить сроки возобновления теплоснабжения в домах, в том числе, до нормативных значений, необходимо сдвинуть центр принятия решений в сторону городских властей. Это беспристрастно будет содействовать тому, чтоб в самое наиблежайшее время обитатели городка Ижевска получили ровно то нормативное значение теплоносителя в собственных квартирах, которое ожидают».

Как отметил Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, что дотрагивается подготовки к новенькому отопительному периоду, то к работам необходимо приступить теснее весной. «Мы обязаны сделать все, чтоб сходственная ситуация в дальнейшем году не повторилась», - отметил управляющий региона.

В 12.00 22 января в здании органов местного самоуправления состоялось заседание Комиссии по предостережению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации городка Ижевска.

На заседании Комиссии Юрий Тюрин отметил, что в январе в городке сложилась сложная ситуация с подачей отопления и горячего водоснабжения в многоквартирные дома и объекты социальной сферы. После введенного режима завышенной готовности в каждодневном режиме организована работа непрерывно работающего оперативного Штаба по ликвидации аварийной ситуации, оперативного Штаба ЖКХ городка, Штаба по организации и координации производства работ группы «Т Плюс». Эти меры принесли положительные результаты, но нрав повреждений довольно суровый: за заключительную недельку мощами ООО «УКС», группы «Т Плюс» и подрядных организаций городка было устранено 148 повреждений на тепловых сетях, при всем этом выявлено 69 новейших повреждений, не устранено на нынешний момент 188 повреждений, устранение которых сопровождается отключением жилых домов и соц объектов от коммунальных ресурсов.

«Длительные отключения тепла и горячей воды вызывают болезненную реакцию обитателей нашего городка, влияют на нормальную работу соц объектов, - произнес Юрий Тюрин. - Динамика устранения повреждений не может устраивать. Терпение обитателей кончилось. До сих пор не достигнута окончательная цель - температура во всех квартирах обитателей обязана подходить нормам. Нужно принимать наиболее суровые, решительные меры, усиливать подразделения, работающие на ликвидации аварийных ситуаций, брать ситуацию под полный контроль».

Первый заместитель Главы Администрации городка Ижевска Ильдар Бикбулатов отметил, что необходимо вполне переломить ситуацию, это вероятно лишь при полной мобилизации всех сил и средств, привлечении нужных сил, средств и техники ресурсоснабжающих организаций, компаний, городских и республиканских структур для проведения работ по круглосуточному устранению аварийных ситуаций и оперативного решения возникающих заморочек в жилищно-коммунальной отрасли.

В согласовании с решением Комиссии по предостережению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации городка Ижевска Главой городка Юрием Тюриным подписано постановление о внедрении режима чрезвычайной ситуации на местности городка Ижевска с 14.00 22 января 2016 года и до особенного распоряжения. Решение о изменении введенного режима ЧС будет приниматься в ходе анализа последующего развития положения дел в коммунальной сфере.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом