В Ижевске пройдет Всемирный день пельменя.

В Ижевске с 9 по 14 февраля в первый раз пройдет фестиваль «Всемирный день пельменя». Мероприятие проходит в рамках развития бренда «Удмуртия — отчизна пельменей» и продлится несколько дней. Завершится фестиваль массовыми гуляньями, ярмарками, фолк-концертом и награждением фаворитов пельменного поединка 14 февраля на Центральной площади.

Почему конкретно в столице Удмуртии будет проведен таковой фестиваль?Дело в том, что местные обитатели абсолютно убеждены, что конкретно в Удмуртии выдумали это блюдо. Считается, что слово «пельмень» — вначале удмуртское слово. В словаре Даля оно следует в транскрипции «пельнянь». Слово «пель» означает «ухо», а «нянь» — «хлеб».

В рамках проведения фестиваля пройдет множество различных мероприятий и акций. На "Пельменном съесте" состоится поединок государственных пельменных блюд. Кулинарное шоу будет сопровождаться карнавальной анимацией и продемонстрирует традиции различных народов, связанных пельменными блюдами. Гости и соучастники фестиваля оценят выступления команд и вкус блюд, опустив пельменный бюллетень в урну подходящей команды.

Впервые пройдет Кулинарная ярмарка — изготовители пельменных блюд соберутся в палаточном городе на Центральной площади. Здесь у всех желающих будет возможность продегустировать качество продукции каждой компании.

В рамках мероприятия пройдет ребяческий конкурс на творение знака фестиваля «Всемирный день пельменя 2016». Гости и соучастники выберут лучший знак, который и станет личиком последующего фестиваля. В конкурсе сумеют принять роль детки от 6 до 12 лет.

"Счастливый пельмень" — акция, которая пройдет во время фестиваля. Покупатели пельменей на гуляньях будут получать лотерейные билеты и становиться соучастниками розыгрыша даров от спонсоров.

Во время массовых гуляний на площади будут работать анимационные зоны в ярмарочном стиле, а так же проводиться целые пельменные ритуалы: танцевальные мастер-классы, национальные игры, удмуртский «Стронг-мэн».

"Взятие крепости" — старинная российская игра, станет одним из частей массовых гуляний. Это будут не попросту снежные бои, а истинные баталии, поучаствовать в каких может каждый желающий.

Масштабная «Удмуртская ярмарка ремесел» развернется во «Всемирный день пельменя» на местности ДК «Металлург». Соберутся профессионалы Hand Made собственного дела со всех уголков Республики и ближайших регионов. Творцы не совсем лишь будут продавать свои творения, но и научат всех желающих собственному искусству. Все желающие гости, поучаствовавшие в мастер-классах и сделавшие свою фальшивку, могут выслать свою фальшивку в дар одному из ветеранов ВОВ в преддверии 70 летия Победы в Великой Отечественной Войне. Причем не совсем лишь ветеранам Удмуртии, но и иных городов. В рамках дневной фестивальной программы на Ярмарке ремесел пройдет конкурс творчества «Сделал себя сам». По заблаговременно отобранным заявкам пройдет подготовительный отбор соучастников. Лучшие сумеют показать свое мастерство на основной сцене Ярмарки.

Гости фестиваля сумеют поучаствовать в творении арт-объектов, разрисовать ветхие авто, выразив себя таковым образом в рамках фестиваля. Данная программа станет необыкновенной летописью фестиваля. В завершении праздничка состоится музыкальный концерт современной фолк-культуры.

В рамках проекта пройдет инстаграм флэшмоб «Сделано в Удмуртии». Уже на данный момент можнож смотреть за подготовкой к фестивалю в соц сетях по хэштегу #всемирныйденьпельменя и #пельменьфест, участвовать в конкурсах, выкладывать свои фото с пельменями и этими тегами.

Организаторами фестиваля запланировано множество занимательных конкурсов и акций, о которых можнож будет выяснить подробнее на пресс-конференции 29 января в 16:30. Место встречи кафе «HOT PELMEN» — пельмени со всего мира, по адресу ул. Коммунаров, 230. В сей день соберутся организаторы фестиваля и приоткроют занавес первого «пельменного» действия.

Удмуртия — отчизна пельменей. И этот праздничек станет вправду этому подтверждением. «Всемирный день пельменей» станет гимном интернациональному берегу и соберет «за одним столом» мастеров по лепке пельменей и любителей пельменных блюд из различных долей света.

В Ижевске теснее установлен монумент этому всенародному берегу, а фестиваль «Всемирный день пельменя» станет продолжением развития удмуртского бренда. Главные вдохновители и организаторы Фестиваля — Министерство государственной политики Удмуртской Республики. Именно по их инициативе состоится праздничек в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства русской цивилизации и этнокультурное развитие народов России(2014... 2020 годы)».

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом