В цирке Удмуртии прошел открытый урок биологии для воспитанников ижевской колонии

Ученикам ижевской воспитательной колонии эта неповторимая возможность на днях представилась. Счастливый «билет» в цирк получили 17 самых прилежных и трудолюбивых мальчишек.


Так именуемый «выход в город» благосклонно сказывается на учениках, подсобляет им не оторваться от жизни, - поведал начальник Ижевской ВК Юрий Безмельницын. - Ранее мы водили их в цирк на представления, но в заключительные годы стараемся навещать конкретно репетиции, где ребята могут узреть труд дрессировщиков и цирковых артистов, познакомиться с этими профессиями.

На арену вышли индийские слонихи Дженни и Магда, при всем этом одна держала иную хоботом за хвост. «Как они схожи!» - воскрикнул кто-то из ребят. «Окончательно, они же сестры», - улыбнулся в ответ один из тружеников цирка, стоявший недалеко. Слонихам по 45 лет – как и у жителей нашей планеты, этот возраст считается средним. Дрессировщик Сергей Гулевич объяснил, что Дженни и Магда длинное время жили в Польше и идеальнее всего осмысливают конкретно по-польски. Сергей на языке Николая Коперника изъясняется довольно свободно и живо отыскал с животными общий язык. Кстати, русско-английским сестры тоже обладают. В любом случае, на команду «налево, гоу!» они реагировали моментально.

Пока шла репетиция, учитель биологии школы ИВК Ольга Шаранова говорила ученикам занимательные факты из жизни слонов, о среде их обитания, повадках. С удивлением ученики узнали, что лишь индийский и африканский слоны могут развить скорость выше 40 км в час. При всем этом снаружи индийский слон от африканского чрезвычайно даже различается, зато гастрономические пристрастия у их идентичные: все чрезвычайно обожают морковку.


Тяжело подобрать слова, столько воспоминаний, - признался ученик колонии Влад опосля завершения урока биологии. – Чрезвычайно понравилось. Во-1-х, вызнал про слонов много новейшего, во-2-х, наконец-то увидел их живьем. Они оказались даже больше, чем я представлял!

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом