Ижевск. Конфликт вокруг автостоянок разрешён благодаря компромиссу и переговорам сторон.

7 апреля стал решающим днём для собственников автостоянок Ижевска, не разговаривая теснее о автолюбителях столицы. На выездное совещание в здании мэрии городка выполняющий повинности Главы Удмуртии Александр Соловьев собрал представителей обеих конфликтующих сторон: Администрации городка Ижевска и инициативной группы собственников стоянок. В ходе переговоров было принято конечное решение по сути имеющегося конфликта.

Напомним, что 17 марта на совещании с членами Правительства УР, руководителями органов гос власти республики, территориальных подразделений и учреждений федеральных органов исправной власти Александр Соловьев выразил свою обеспокоенность ситуацией со стоянками в столице республики.

Глава республики попросил главу Ижевска Александра Ушакова и сити-менеджера Дениса Агашина встретиться с представителями собственников автостоянок и отыскать компромисс, устраивающий обе стороны. В течение прошедших недель управление городка нередко встречалось с членами инициативной группы, рассматривались все вероятные варианты.

Власти городка требуют на том, чтоб не продлевать уговоры с обладателями кооперативных и приватных стоянок, выставить земли на открытый аукцион, в итоге которого будут определёны обладатели земляных участков, предусмотренных под стоянки. Как считают представители городской Администрации, это дозволит упорядочить деятельность автостоянок городка, а в окончательном итоге количество стояночных мест для автотранспорта обитателей Ижевска возрастет в разы. По их словам, это непременно произойдёт, потому что сейчас почти все автостоянки нередко употребляются не по собственному прямому назначению.

При таком варианте решения вопросца обладатели автостоянок боятся, что не будет учитываться их предпочтительное право на владение участка либо аукционная стоимость будет завышена. Малюсенько того, их тревожит вопросец, как будут работать стоянки в то время, когда будет приготовляться документ, регламентирующий проведение аукционов, и будут проводиться сами аукционы. Это тревожит и почти всех автолюбителей: остается ли в дальнейшем их машинка на данной стоянке либо стоянки не будет совершенно.

Выслушав доводы той и иной стороны, управляющий республики внёс ряд собственных предложений.

1-ое: Администрация городка продлевает уговоры аренды стоянок на 11 месяцев. Те стоянки, которые имели на руках документы на землю, но по каким-то причинам не продлевали свои уговоры, могут в этот момент пройти функцию «легализации». Другими словами оплатить арендную плату за всё время и продолжить работать на общих основаниях. Те же предприниматели, кто произвёл самозахват земли, обязаны будут её высвободить и нести ответственность в согласовании с работающим законодательством. Начиная с нынешнего дня, в течение 2-ух недель представители автостоянок могут подать документы на продление аренды в Администрацию городка.

2-ое: в связи с тем, что уговоры аренды продляются, Администрация городка заканчивает все события, которые были начаты ними в отношении ижевских автостоянок.

Не считая того, Администрация Ижевска не обязана приостанавливать свою работу по развитию новейших стояночных мест для автолюбителей, также по последующей паспортизации автостоянок столицы. «Места на автостоянках Ижевска обязаны быть очень отданы автовладельцам. Творение и развитие непрофильных видов бизнеса на арендуемых площадях – не допустимо», - выделил Александр Соловьев.

Членам инициативной группы собственников автостоянок глава республики посоветовал организовать саморегулирующую компанию, представители которой общо с Администрацией городка разработают условия проведения открытых процедур получения земляных участков под автостоянки. «Будут это конкурсы либо аукционы, либо иные формы – решите сами. Единственное мое условие – у работающих бизнесменов обязано быть предпочтительное право получения собственного участка в аренду» - произнес Александр Соловьев.

Все решения, принятые в ходе нынешнего совещания, в течение недельки будут оформлены в Протокол совещания, подписанный всеми гранями и носящий юридический нрав.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом