Ижевск. Врач детской больницы награждён медалью "За спасение погибавших".

Президент Рф Владимир Путин своим Указом от 31 марта 2014 года за проявленные смелость и решительность при спасении жителей нашей планеты в экстремальных критериях одарил медалью «За спасение погибавших» доктора Республиканской ребяческой медицинской больницы Андрея Анатольевича Тамашова.

Андрей Тамашов работает в реанимационно-консультативном центре, оказывающем помощь новорождённым и недоношенным детям. Два года назад во время транспортировки тяжелобольного недоношенного ребёнка из роддома бригада докторов попала в дорожно-транспортное происшествие. Профессионалы получили серьёзные травмы.

Ребёнок весом 700 граммов в этот момент находился в транспортном инкубаторе, где ему проводилась вентиляция лёгких особым аппаратом. Из-за трагедии этот аппарат отключился. Ребёнку угрожала неминуемая погибель. Но Андрей Тамашов до конца выполнил собственный лечебный долг.

Побеждая сильную боль, он достал из реанимобиля испорченный инкубатор и продолжил искусственную вентиляцию лёгких новорождённого ручным методом. Доктор держался до заключительного, пока к месту трагедии не подъехала особая машинка. И даже опосля этого в пути до больницы он не отступал от малыша. Только отдав его в надёжные руки коллег, доктор угомонился. Доктора в тяжёлом состоянии госпитализировали в отделение реанимации.

Благодаря своевременной квалифицированной поддержки, оказанной Тамашовым, ребёнок выжил.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом