В Ижевске началось создание сети муниципальных автостоянок.

Вчера, 20 января 2014 года, в Ижевске начался процесс передачи автостоянок, расположенных на городских землях, в управление Городского унитарного компании г. Ижевска "Горсервис" - оператора парковочного места столицы Удмуртии. МУП "Горсервис" приняты в управление автостоянки по ул. Рабочая, Союзная, пос. Машиностроителей, 80 а, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Удмуртская, д. 202а.

Работа всех автостоянок длится в обыкновенном режиме, права по использованию машиноместами сохранены за автовладельцами без ограничения срока. В первом квартале 2014 года в государственную сеть будут включены порядка 30 автостоянок Ижевска. МУП "Горсервис" будет принимать в управление автостоянки, расположенные на городской земле, по мере завершения сроков аренды данной земли коммерческими структурами.

При переходе автостоянки в статус городской, все имущество автостоянки, построенное за счет средств либо целевых взносов автовладельцев, будет сохранено(при необходимости приведено в соответствие с нормативами). Право использования данным имуществом будет сохранено за гражданами, его оплатившими.

-Решение о передаче в управление МУП "Горсервис" автостоянок, расположенных на участках городской земли, срок аренды которых истек, принято Администрацией Ижевска осенью 2013 года, - ведает директор МУП "Горсервис" Миша Васильевич Немтинов. - Творение сети городских автостоянок во всех районах городка дозволит решить комплекс социально означаемых задач: повысить качество профилактики, уровень сохранности и имущественных гарантий людей на автостоянках Ижевска, снизить цены на сервисы автостоянок для ижевчан, ввести городские льготы по оплате услуг автостоянок для ряда категорий людей(инвалидов, многодетных родителей и т.д.), прекратить практику непрофильного применения парковочного места под разные коммерческие нужды, прирастить количество парковочных мест в городке на 20-30%, привести городские автостоянки в соответствие с действующими нормативами градостроительства, экологии, благоустройства, придать автостоянкам единичный строительный стиль.

Автовладельцы, пользующиеся услугами автостоянок, принимаемых в государственную сеть, выиграют - и финансово, и по уровню сервиса. Все они сумеют заключить уговор с городским предприятием. При всем этом плата за использование машиноместом на всех стоянках будет снижена. Администрацией г. Ижевска поставлена задачка понизить стоимость услуг автостоянок с 800-2500 рублей за машиноместо(взыскиваемых сейчас на коммерческих автостоянках)до 500-800 рублей в месяц на городских автостоянках. Размер платы будет зависеть от места расположения автостоянки.

МУП "Горсервис"(35 лет работавшее в Ижевске под заглавием МУП "Ремонтно-аварийная служба")владеет парком нужной спецтехники и штатом профессионалов городского коммунального хозяйства для оперативного профилактики сети автостоянок, уборки, освещения, благоустройства и озеленения их местности.

Диспетчерская служба компании начала в круглосуточном режиме исполнять информационно-консультационное сервис клиентов городских стоянок, принимать и обрабатывать их заявки. Охрана автостоянок организована с привлечением на конкурсной базе лицензированных охранных компаний, ответственность которых перед автовладельцами будет вполне застрахована. На городских автостоянках планируем ввести новейшие современные сервисы: электронные карты доступа на стоянку и паркоматы для оплаты услуг(все суммы оплаты за машиноместа будут напрямую зачисляться в бюджет Ижевска). Прозрачность платежей дозволит прирастить поступления в городской бюджет, и эти средства будут направляться на последующее развитие парковочного места Ижевска. На городских автостоянках будут работать системы видеонаблюдения с выходом в веб и автовладелец через "личный кабинет" в хоть какое время дистанционно сумеет узреть собственный кар. Также для удобства клиентов на местности каждой стоянки покажется зона вай-фай. В связи с планируемым увеличением количества машиномест и списка услуг на городских стоянках будут сделаны доп рабочие места.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом