В Ижевске ведутся поиски резервных подземных источников водоснабжения.

В Удмуртии 28% всей воды, подаваемой на разные нужды, забирается из подземных источников. Ежесуточно на питьевые и хозяйственно-бытовые нужды уходит 150 тыщ кубических метров воды.

В течение 10 лет по всей республике исполнялись работы по поиску подземных вод, которые могут употребляться в качестве резервных источников водоснабжения населенных пт. На сегодняший день они теснее найдены в городках Можге, Глазове, Воткинске, Сарапуле, также в поселках Балезино и Кез.

В истиннее время ведется разведка территорий, на которых вероятен забор подземных воды для нужд городка Ижевска. По воззрению профессионалов Минприроды УР одним из более многообещающих является Мужвайский участок, расположенный к западу от столицы республики.

В общей трудности на местности республики для забора подземных вод пробурено более 4 тыщ скважин. При всем этом пока только 40 % компаний имеют подходящие лицензии на внедрение такового рода источников. Потому законодатели Удмуртии поддержали инициативу законодательного собрания Кировской области о внедрении в федеральном законодательстве таковых понятий, как малодебитные и одиночные водозаборы, для которых будет упрощена система лицензирования.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом