О проведении Международного Дня инвалидов в городе Ижевске

«В преддверии Международного дня инвалидов в столице Удмуртии будут организованы различные культурно-спортивные мероприятия для людей с ограниченными возможностями», - рассказал журналистам член Общественной палаты города Ижевска, председатель УРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев.

Многие мероприятия для инвалидов уже прошли на этой неделе. Сегодня открылась выставка работ детей с ограниченными возможностями по зрению - участников проекта «Тепло свечи», ставшего победителем городского конкурса социально значимых проектов в 2013 году. А в актовом зале предприятия «Спутник» Фонд «Культурный капитал Ижевска» и Ижевская городская организация Всероссийского общества слепых сегодня проводят творческую встречу московской группы «САДко» и удмуртской певицы Надежды Уткиной с инвалидами по зрению.

Основные мероприятия:

Ижевская общественная организация инвалидов «Благо» проводит Интернет-викторину «Чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года в Москве». Все задания викторины были сформированы людьми с ограниченными физическими возможностями, они размещены на сайте организации «Благо». Ответы с указанием фамилии, имени и возраста принимаются до 3 декабря 2013 года по электронному адресу- oprosl8@bk.ru. Лучший знаток будет награжден смартфоном, за второе место - предоставление бесплатной связи и Интернет на 6 месяцев, за третье место - модем. Дополнительно будут определены и другие номинации.

8 декабря в 11.00 в манеже футбольного клуба «Зенит-Ижевск» (ул. Мельничная, 5а) Удмуртская республиканская общественная организация инвалидов «Благо» проводит традиционный турнир по игре бочче среди людей с ограниченными физическими возможностями.

Соревнования, посвященные Международному дню инвалидов, будут проходить в рамках Республиканской программы «Доступная среда». Состав команды для участия в соревнованиях - 3 человека (независимо от пола и не младше 12 лет). Классификационные группы: 1 классификационная группа: инвалиды на колясках (способные поднять локоть выше уровня плеча). 2 группа: инвалиды с нарушением интеллекта. 3 группа: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата. 4 группа (абсолютный класс): инвалиды с двигательной дисфункцией во всех конечностях церебрального или не церебрального происхождения (детский церебральный паралич, рассеянный склероз, миопатии, спина бифида, мышечная дистрофия, инвалиды с поражением шейного отдела позвоночника - не способные поднять локоть выше уровня плеча). Классификация спортсменов и допуск к соревнованиям осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями Паралимпийского Комитета РФ (классификатор Олег Бочкарев). Вход – в сменной обуви.

Также в рамках турнира будет продемонстрирована фотовыставка о мероприятиях, проводимых общественной организацией «Благо» за последние 10 лет. Партнеры соревнований: «АРГО», медиа группа «Новое время», компания «Марк-ИТТ», сеть магазинов «Домашний доктор», ЗАО «Ижторгметалл», Администрация г. Ижевска, «ФГУ ГБ МСЭ по УР», Министерство социальной защиты населения УР, ГУП «Ижевское ПрОП» Минтруда РФ, Министерство спорта, физической культуры и туризма УР, ФК «Зенит-Ижевск».

С подробным планом мероприятий, посвященных Дню инвалида, можно познакомиться на официальном сайте города www.izh.ru по ссылке: p .

_______________________________

Дополнительная информация по телефону 72-82-75 (Отдел по работе с некоммерческими организациями).

  • управление бюджетом