Пионеры бинациональной программы в Ижевске

Четыре студентов теплотехнического факультета стали владельцами двойных дипломов – ИжГТУ и Высшей школы прикладных наук Остфалия(Германия).

Алена Цыпленкова, Никита Аймашев, Артур Черепанов и Константин Лозин, проучившись 6 семестров в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по направлению «Водо- и теплоснабжение населенных мест», два заключительных семестра учились в Остфалии по направлению «Водоснабжение и гидротехническое строительство» и удачно защитили дипломы бакалавров. Примечательно, что их темы дотрагивались конкретных объектов, расположенных в Ижевске и селе Грахово. Опосля приезда в Россию пионеры бинациональной программы получат 2-ой диплом бакалавра от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Подписание уговора о данной програмке обучения студентов меж Высшей школой прикладных наук Остфалия и ИжГТУ состоялось в сентябре 2011 года. Документ предугадывает, что студент, пройдя обучение в рамках данной программы(6 семестров в родном институте и два - в вузе-партнере), получает дипломы обоих вузов. Учебные программы согласованы так, что любой из вузов может перезачесть ранее освоенные студентом дисциплины. Это дозволяет готовить высококвалифицированных всепригодных профессионалов, которые могут работать в русскоязычных и немецкоязычных странах.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом