Автобусы экологического класса Евро-5 выйдут на улицы Ижевска в ближайшие дни

В рамках программы обновления подвижного состава ОАО «ИПОПАТ» заключен контракт на поставку 25 городских автобусов Минского завода МАЗ большого класса вместимости. Первые 13 из них уже прибыли в Ижевск и готовятся к выходу на линию на следующей неделе. Распределятся они по наиболее напряженным маршрутам второго автобусного парка - №№29, 22, 19, 12, 40. До конца лета прибудет еще 12 машин.

От предыдущей партии, приобретенной ИПОПАТ в прошлом году, автобусы будут отличаться своим экологическим классом: двигатели стандарта ЕВРО-5 даже более безопасны, чем работающие на природном газе. Кроме того, автобусы оснащены автоматической системой пожаротушения, возможностью опускать борт автобуса и раскладывать аппарель для перевозки инвалидов-колясочников.

Одновременно с выходом на линию новых автобусов к списанию готовится несколько автобусов марки ЛиАЗ-677 и еще одной устаревшей и дорогой в обслуживании марки «Волжанин».

Напомним, программа обновления парка автобусов действует в ИПОПАТ с 2007 года. За это время удалось сократить износ с почти 70% до 20%, снизить затраты на ремонт устаревшей техники. По итогам 2012 года ИПОПАТ было приобретено 50 автобусов марки МАЗ.

__________________________

Дополнительную информацию можно получить в ОАО «ИПОПАТ» по телефону 45 - 21 – 25 (Кузнецова Наталья).

  • управление бюджетом