В Ижевске начала свою работу выставка графики и керамики Пабло Пикассо

Сегодня, 7 февраля, в стенах Удмуртского музея изобразительных искусств была открыта выставка выдающегося испанского художника Пабло Пикассо. Для посетителей доступно сразу несколько сюжетов творчества художника, изображенных на керамике и виде линогравюр. 
[img]http://pro-izhevsk.ru/wp-content/uploads/2013/02/Р?жевским-ценителям-искусства-представили-выставку-работ-Пабло-Пикассо--1024x576.jpg[/img]

Свою коллекцию на открытии представил Александр Шадрин, уже известный ижевской публике выставками “Шедевры Сальвадора Дали”, “Русский нонконформизм” и др. Первую экскурсию по экспозиции коллекционер провел лично. Всего на мероприятие, по подсчетам нашего корреспондента, собралось около 100 – 150 человек. 
Экспозиция, предложенная ижевским ценителям искусства, по истине уникальна. Сегодня посетители музея смогли увидеть работы, которые более полувека не покидали стен родной мастерской “Мадоура”.
Как рассказал в интервью “Про Ижевску” Александр Шадрин, на выставке керамика и графика подобраны так, что работами удается охватить все наиболее важные сюжеты творчества испанского мастера. В экспозиции присутствую портреты женщин Пискассо, без которых, по мнению Шадрина, Пабло чувствовал себя неполноценным также, как обычный человек чувствовал бы себя, лишившись руки или ноги. 
Еще одним сюжетом  выставки является серия линогравюр под названием “Рывок Быка”, все они посвящены корриде, которую очень любил Пикассо.  Для посетителей доступны и личные фотопортреты великого творца.
Кульминацией экспозиции является уникальная керамика, расписанная Пабло Пискассо. По данным владельца коллекции, всего в мире на продажу выставлено 30 -40 предметов керамики – все остальные находятся в частных коллекциях и представляют огромную культурную ценность. Уникальность керамики, представленной в Ижевске, оценил и местный диктатор культуры и художник Сергей Орлов. 
Выставка приехала в Ижевск из Хабаровска, а в скором времени отправится в Китай. В столице Удмуртии экспозиция прогостит до 17 марта.
  • управление бюджетом