В Ижевске открыли бассейн ИжГТУ

Накануне, 30 января, в столице Удмуртии был открыт бассейн ИжГТУ. Стоимость нового спортивного объекта оценивают в 134 миллиона рублей. 

Как отмечают специалисты, бассейн ИжГТУ построен по новым технологиям. Так, например, чаша бассейна (25 х 11 метров) является цельнометаллической, она сварена из специального сорта  нержавеющей стали. Ее монтаж осуществлялся силами немецких и московских специалистов. Оборудование водоподготовки для бассейна ИжГТУ собирали в Австрии. 
В церемонии открытия спортивного объекта принял участие Александр Волков. Он поздравил студентов и преподавателей ВУЗа с открытием спортобъекта и выразил надежду на то, что бассейн поможет им добиться самых высоких наград: 
 - Хочу отметить большую роль, активную жизненную позицию ректора вуза  Бориса Якимовича, - процитировали Волкова в его пресс-службе. – Он оперативно сработал в  Министерстве  образования и науки России, в других ведомствах. Изыскал финансовые средства. Мы тоже подключились своевременно. И получилась хорошая база для занятий спортом и физической культурой. Учитывая добрые спортивные традиции ВУЗа, думаю, новый объект поможет студентам и работникам университета добиться новых побед.
Поблагодарил Президент и строителей, которые в рекордные для республики сроки возвели столь масштабный объект.
Стоимость строительства бассейна, по официальным данным, составляет 134 миллиона рублей.  Финансировалась стройка из федерального и регионального бюджетов, существенный вклад внес и бюджет самого института.  Напомню, что бассейн построен в рамках программы “500 бассейнов”.
  • управление бюджетом