На Центральной площади Ижевска появился ледяной почтальон

На создание скульптуры ушло почти 2 кубометра льда. Материал для ледяного изваяния привезли с Чуровского пруда Якшур-Бодьинского района.





Почтальон Петя, как ласково называют ледяного человечка почтовики, разместился прямо напротив здания Правительства Удмуртской Республики. В руках он держит поводья оленя – основного вида транспорта сотрудников почты северных районов. Рядом с ним – почтовый ящик и голубь, образ которого уже много веков ассоциируется у народов многих стран с почтой.



Проект скульптуры создан специалистами Удмуртского филиала Почты России. Задумка вполне ясна – отражает нелегкий труд почтальона, который готов доставить послания и в снег, и в дождь, и даже в лютый мороз, преодолевая порой огромные расстояния и сложные препятствия на своем пути. Почтовый голубь, разместившийся рядом – тоже своего рода почтовый работник. Пару веков назад именно он доставлял послания влюбленным, являясь, порой, единственной связующей ниточкой между любящими сердцами, с помощью голубей сыновья посылали весточки матерям с войны, а солдаты посылали так сообщения о начале или об окончании сражений. В ледовой композиции передана важная миссия работы почтовиков.



Затем проект был передан художникам, которые взялись мастерить ледяное чудо.



Художники-скульпторы трудились над созданием почтового персонажа 2 дня. Работать было непросто – столбик термометра опустился до – 25 . От холода немели пальцы и прихватывало дыхание. Но творцам мороз не страшен. Сначала они вырезали кубики изо льда, привезенного из пруда, затем склеили их. А вскоре на площади появился свой ледяной почтовик.



Почтальон Петя уже полюбился и детям, и взрослым. Все ижевчане с удовольствием фотографируются рядом с ним. Удмуртский филиал Почты России планирует ежегодно выставлять на площади свои ледяные скульптуры.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом