Иран вышел в космос

Запуск, проведенный под пристальным наблюдением президента страны Махмуда Ахмадинежада и приуроченный к 30-летию Исламской революции, стал первым полностью самостоятельным стартом в истории иранской космической программы.

Нужно отметить, что "Омид" - не первый иранский спутник, выведенный в космос, однако до сегодняшнего дня все запуски осуществлялись Ираном с посторонней помощью. Первый спутник был собран по заказу Тегерана в России и запущен на орбиту 28 октября 2005 г. с космодрома Плесецк. После этого старта власти страны объявили о том, что Иран разрабатывает собственную программу пилотируемых космических полетов, а уже через три года, в августе 2008-го, глава иранской Организации аэрокосмической промышленности (ОАП) Реза Тагипур обрадовал соотечественников известием о том, что его страна в течение ближайших десяти лет отправит в космос собственного астронавта.

Движение Ирана в этом направлении было подтверждено выводом на орбиту спутника "Environment 1", разработанного Ираном совместно с Китаем и Таиландом, и запущенного с помощью китайской ракеты-носителя "Long March 2C" в сентябре прошлого года. Этот успех позволил президенту Ахмадинежаду объявить о том, что в ближайшее время его страна перейдет к полностью самостоятельным пускам.

Первый из них был осуществлен сегодня. Этот запуск стал неожиданностью: дело в том, что еще а конце января Реза Тагипур заявлял в интервью, что "Омид" выйдет на орбиту до окончания года по иранскому солнечному календарю (20 марта). Столь быстрое развитие иранской космической программы должно вызывать опасения как на Западе, так и в России. По мнению экспертов, подобные успехи могут означать, что Тегеран готов к созданию баллистических ракет большой дальности. А это, вкупе с работами над ядерной программой (мирный характер которой власти постоянно подчеркивают), дает понять: уже через несколько лет в распоряжении Ирана окажется межконтинентальное ядерное оружие.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/02/03/795273.shtml
  • управление бюджетом