Orange стал пятым. "Эквант" получил коды для международной и междугородней связи на территории России

Orange стал пятым. "Эквант" получил коды для международной и междугородней связи на территории России




В начале будущего года российское подразделение France Telecom ООО "Эквант" начнет оказывать услуги дальней связи под брендом Orange. На территории России один из крупнейших мобильных и фиксированных операторов связи в Европе получил коды "54" и "59", - сообщает агентство Reuters.

Orange стал пятым оператором дальней связи в России. До этого лицензии на предоставление услуг дальней связи имели компании "Ростелеком", "Голден Телеком", "Межрегиональный транзит телеком" и "Транстелеком". "Эквант" в России оказывает услуги системной интеграции и бизнес-связи корпоративным клиентам, продает телекоммуникационное оборудование. Специализироваться оператор намерен также на предоставлении услуг крупному и среднему бизнесу. Гендиректор "Экванта" Дмитрий Иванников рассказал "Коммерсанту", что в течение двух лет компания инвестировала в создание сети дальней связи более 200 миллионов долларов. "В будущем мы планируем занять 10% корпоративного сегмента телекоммуникационного рынка и лидирующие позиции на рынке передачи данных", - отметил он.



По словам господина Иванникова, выходить на массовый рынок Orange пока не планирует. "Статус оператора дальней связи позволит нам предоставлять услугу существующим заказчикам напрямую, отказавшись от взаимодействия с партнером по агентской схеме", - отмечает глава "Экванта". С начала либерализации рынка дальней связи в 2006 году Orange оказывал услуги дальней связи, арендуя канальные емкости у МТТ на основе агентского соглашения. По оценкам iKS-Consulting, оператор ежегодно зарабатывал на оказании услуг дальней связи 20-25 миллионов долларов. Порядка 50% из этой суммы Orange приходилось отдавать МТТ.


Orange - первая иностранная компания, которая будет оказывать в России услуги дальней связи. Управляющий партнер аналитического агентства IT-Monitoring Александр Панько считает, что телекоммуникационный рынок России привлекателен для западных компаний. "Поскольку сотовый рынок уже насыщен, дальняя связь показалась Orange более привлекательным сегментом", - сказал Панько "Газете.Ru".

Аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина убеждена, что выход Orange не сможет существенно повлиять на расклад сил на рынке. Сегмент рынка, которому компания планирует оказывать услуги - средний и крупный бизнес - наиболее консервативен. Елена Саяпина предполагает, что "возможно Orange пойдет на снижение цен, однако это негативно повлияет на рынок, так как операторы дальней связи окажутся без прибыли", - пишет "Газета.Ru".

Orange представлен в 37 крупных городах России и имеет 3 офиса в СНГ - в Киеве, Алма-Ате и Минске. По оценкам "Тройки Диалог", оборот "Экванта" в России в 2007 году составит 250-300 миллионов долларов.







Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом