Глава Goldman Sachs в России спрогнозировал число IPO в 2021 году

По мнению Дмитрия Седова, время, когда на российском рынке «были попытки сделать больше десятка IPO в год», прошло.

До конца года на российском рынке могут состояться еще пять-шесть первичных публичных размещений (IPO), пишет РБК, ссылаясь на главу совета директоров Голдман Сакс Банка, соруководителя московского офиса Goldman Sachs Дмитрия Седова. По его словам, это число может поменяться. Никто в реальности не гонится за количеством сделок, гораздо важнее качество этих сделок и то, какие результаты показывают компании с новым листингом после IPO, пояснил Седов.


Отвечая на вопрос об опасениях инвесторов из-за санкций, он отметил, что российский рынок по-прежнему остается относительно дешевым, и это «создает возможность для инвесторов заработать на приближении оценки российских компаний в целом к средним уровням для развивающихся рынков». При этом набор прогнозов — как санкционных, так и макроэкономических — уже отражен в цене российских активов.


Среди новых потенциальных эмитентов — компании технологического и потребительского секторов, сообщил Седов. Он не считает бум IPO в России неоправданным и рискованным, поскольку «фокус на качестве компаний, выходящих на рынок, очень высок». По его словам, существование в качестве публичной компании накладывает много обязательств — дополнительные затраты, отчетность. Но в целом процесс подготовки к IPO делает компанию более устойчивой — вне зависимости от того, случилось IPO или отложилось, пояснил эксперт.


По мнению Седова, время, когда на российском рынке «были попытки сделать больше десятка IPO в год», прошло: 10–15 лет назад среди компаний, вышедших на биржу, были те, кому «может быть, и не нужно было пытаться это делать», а сейчас рынок стал более зрелым.

  • управление бюджетом