Банк России повысил ключевую ставку впервые с 2018 года

Опрошенные Банки.ру аналитики ожидали, что ключевая ставка останется без изменений.



Центробанк по итогам заседания совета директоров в пятницу, 19 марта, принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (до 4,5%). Об этом говорится в сообщении регулятора. В последний раз Банк России повышал ставку в конце 2018 года.


«Темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России. Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных», — отмечается в релизе.


Опрошенные Банки.ру аналитики ожидали, что ключевая ставка останется без изменений. В числе основных причин для очередной отсрочки эксперты называли неопределенную динамику восстановления экономики и нехватку экономических статистических данных для изменения денежно-кредитной политики в марте. При этом они допускали повышение ключевой ставки, но не раньше II квартала 2021 года.


Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 апреля 2021 года.


Это второе заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке в текущем году. На заседании 7 февраля 2020 года Банк России решил снизить ключевую ставку, 20 марта Центробанк оставил ключевую ставку без изменений, 24 апреля снизил ее на 50 б. п. (до 5,5%), 19 июня — на 100 б. п. (до 4,5%), а 24 июля — на 25 б. п. (до 4,25%). 18 сентября, 23 октября, 18 декабря 2020 года и 12 февраля 2021-го ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25%.

  • управление бюджетом