Кабмин будет стараться снижать трансакционные издержки для МСП

По словам главы Кабмина, при высоких ставках эквайринга модель взаимодействия цифровых платформ с поставщиками и покупателями услуг становится неэффективной.

Правительство РФ будет стараться снижать трансакционные издержки, в том числе для малого бизнеса, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) во время рабочей поездки в Карелию.

В ходе встречи директор фонда венчурных инвестиций Карелии Борис Валит поинтересовался, как Кабмин планирует развивать работу в сфере снижения транзакционных издержек. Он рассказал, что летом был создан карельский региональный маркетплейс, который позволил местным предпринимателям выйти в интернет-торговлю. Однако тогда действовал режим пониженных ставок эквайринга, а сейчас он вернулся к прежним значениям и достигает 3-4%, что существенно для МСП.

«Слышим и также обязательно об этом в правительстве поговорим. Вопрос очень важный, постараемся, чтобы эти издержки все время постепенно снижались, в том числе для малого бизнеса», — отреагировал Мишустин.

По словам главы Кабмина, при высоких ставках эквайринга модель взаимодействия цифровых платформ с поставщиками и покупателями услуг становится неэффективной. «Сегодня цифровые платформы, которые активно развиваются, соединяют заказчиков необходимых услуг, в том числе и финансовых услуг, с теми, кто этим пользуется, предлагая более активно другие методы, которые, в первую очередь, снижают издержки бизнеса. И те самые [финансовые] трансакции, которые происходят при высокой ставке эквайринга, они, конечно, становятся неэффективными, если не предложить новую форму», — пояснил Мишустин.

  • управление бюджетом