АСВ вернуло Банку России еще 2,4 млрд рублей

Остаток задолженности агентства составляет 378 млрд рублей без учета процентов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 29 января перечислило Банку России 2,4 млрд рублей в счет уплаты основного долга и процентов в рамках погашения задолженности по кредитной линии, предоставленной для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов, сообщается на сайте агентства.


«2 млрд рублей перечислены в счет погашения основной суммы долга, 0,4 млрд рублей — в счет погашения процентов», — говорится в сообщении.


В общей сложности на погашение кредита агентство направило ЦБ 472,3 млрд рублей (464 млрд рублей — в счет погашения основной суммы долга, 8,3 млрд рублей — в счет погашения задолженности по процентам). В том числе 8,3 млрд рублей АСВ выплатило в 2021 году (7 млрд рублей — по основному долгу, 1,3 млрд рублей — по процентам).


Остаток задолженности агентства составляет 378 млрд рублей без учета процентов.


В 2015—2017 годах Банк России предоставил АСВ кредитную линию для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года, в конце 2017-го размер поступлений в фонд позволил агентству начать возврат средств.


Всего в рамках заключенного с Банком России договора о предоставлении кредита с одобренным лимитом 1,03 трлн рублей агентство получило 842 млрд рублей. Данные денежные средства были полностью направлены на выплаты страхового возмещения вкладчикам.

  • управление бюджетом