Госдума уточнила в первом чтении полномочия Минэкономразвития в сфере статистического учета

Документ был инициирован правительством РФ.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий полномочия органов власти по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроектом предлагается закрепить за Минэкономразвития России полномочия по утверждению порядков разработки федерального плана статистических работ, координации деятельности в сфере официального статистического учета, предоставления и распространения общедоступной официальной статистической информации, разработки и утверждения форм федерального статистического наблюдения, а также полномочия по утверждению примерной формы соглашения об информационном взаимодействии.

Законопроект обязывает респондентов-юрлиц, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение, представлять первичные статистические данные в электронном виде с использованием электронной подписи, если иное не установлено законом (в отношении субъектов малого предпринимательства данная норма будет применяться с 1 января 2022 года).

  • управление бюджетом