ЦБ проверит «Яндекс» и Тинькофф банк на предмет инсайдерской торговли

По словам директора Департамента противодействия недобросовестным практикам Валерия Ляха, проверять стороны будут в любом случае.

Банк России проверит не состоявшуюся сделку по покупке «Яндекс» Тинькофф банка на предмет установления признаков инсайдерской торговли. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора со ссылкой на директора Департамента противодействия недобросовестным практикам Валерия Ляха.

«Проверять будем в любом случае. Мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли», — сказал Лях.

По его словам, о наличии таких признаков или выявлении подозрительных операций ЦБ сообщит после окончания расследований, в том числе чтобы опосредовано не воздействовать на котировки.

Как сообщалось ранее, 22 сентября на сайте Лондонской фондовой биржи появилось сообщение о том, что TCS Group Олега Тинькова, материнская структура Тинькофф Банка, ведет переговоры о своей продаже компании Yandex N.V. Сегодня стороны объявили о разрыве сделки.

  • управление бюджетом