Банк России определил альтернативные LIBOR процентные индикаторы

Проблема справедливого формирования финансовых индикаторов и наличия процедур, препятствующих манипулированию, особенно остро встала перед регуляторами после глобального финансового кризиса 2008—2009 годов, напоминают в ЦБ РФ.

Банк России опубликовал перечень иностранных эталонных процентных индикаторов, соответствующих принципам для финансовых индикаторов Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO).


Как поясняется в сообщении регулятора, предполагается, что указанные в перечне безрисковые эталонные процентные индикаторы будут применяться в качестве альтернативы LIBOR (London Interbank Offered Rate) и другим индикаторам, подлежащим замене в рамках глобальной реформы финансовых индикаторов, что повысит устойчивость функционирования финансового рынка.


«Финансовые индикаторы, являясь ориентирами уровней процентных ставок, валютных курсов, стоимости ценных бумаг и товаров, играют важную роль в функционировании финансовых рынков и экономики в целом. Проблема справедливого формирования финансовых индикаторов и наличия процедур, препятствующих манипулированию, особенно остро встала перед регуляторами после глобального финансового кризиса 2008—2009 годов. Тогда триггером послужили выявленные случаи манипулирования механизмом установления ставок по основным процентным индикаторам денежного рынка по необеспеченным сделкам межбанковского кредитования, так называемым индикаторам IBOR (Interbank Offered Rate)», — напоминают в ЦБ.


По мере необходимости Банк России будет актуализировать перечень альтернативных финансовых индикаторов.


Перечень иностранных эталонных финансовых индикаторов, соответствующих принципам для финансовых индикаторов Международной организации комиссий по ценным бумагам и требованиям законодательства Европейского союза


№ п/п
Валюта
Прежний индикатор
Новый безрисковый индикатор, определенный решением национальных рабочих групп
Срочность нового индикатора
Природа нового индикатора
Администратор нового индикатора
1
USD
LIBOR
SOFR (Secured Overnight Financing Rate)
O/N
РЕПО
Федеральный резервный банк Нью-Йорка
2
EUR
EURIBOR, EONIA, LIBOR
€STR (Euro short-term rate)
O/N
Необеспеченный
Европейский центральный банк
3
GBP
LIBOR
SONIA (Sterling Overnight Index Average)
O/N
Необеспеченный
Банк Англии
4
JPY
LIBOR, TIBOR
TONAR (Tokyo Overnight Average Rate)
O/N
Необеспеченный
Банк Японии
5
CHF
LIBOR
SARON (Swiss Average Rate Overnight)
O/N
РЕПО
SIX (Швейцарская биржа)
6
CAD
CDOR
CORRA (Canadian Overnight Repo Rate Average)
O/N
РЕПО
Банк Канады
7
AUD
BBSW
AONIA (Reserve Bank of Australia Cash Rate)
O/N
Необеспеченный
Резервный банк Австралии
  • управление бюджетом