Кудрин: Минфин может использовать эмиссию ЦБ для восполнения выпадающих доходов бюджета

Ранее Силуанов заявил, что Минфин направит более 1 трлн рублей на замещение выпадающих ненефтегазовых доходов бюджета.

Эмиссия Центрального банка частично может использоваться Минфином в качестве источника заимствования для восполнения выпадающих доходов бюджета, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.


В субботу министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин в текущем году направит более 1 трлн рублей заимствований на замещение выпадающих ненефтегазовых доходов бюджета.


«Безусловно, люди все равно сохраняют средства, компании сохраняют средства, прибыль снова восстановится, спрос в мире восстановится. В основном — конечно [восстановится], вот по отраслям сейчас трудно судить, по отдельным. Поэтому ресурсы финансовые будут, могут использоваться, и финансовые ресурсы Центрального банка [могут использоваться] в ограниченном объеме. Имеется в виду, [что] часть эмиссии Центрального банка тоже может быть возможным источником такой поддержки заимствований государства. Сейчас вот то, когда мы говорим «количественное смягчение в мире», то, что проводит Федеральная резервная система [США], Европейский центральный банк, другие банки — это и есть эмиссия, которая используется в том числе и государством в заимствованиях для <...> борьбы с кризисом», — сказал Кудрин в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 24».

  • управление бюджетом