Росбанк привлечен к административной ответственности за нарушение закона «О кредитных историях»

Росбанк привлечен к ответственности по статье КоАП «Незаконное получение или предоставление кредитного отчета».

Росбанк привлечен к административной ответственности за нарушение требований федерального закона «О кредитных историях». Два соответствующих постановления от 20 сентября 2019 года вступили в силу 11 октября, свидетельствует сообщение на сайте регулятора.


Росбанк как юридическое лицо привлечен к ответственности по статье 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Незаконное получение или предоставление кредитного отчета»), распространяющейся на незаконные, но не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет.


Банку в обоих случаях назначен штраф. По указанной статье КоАП штраф для юрлиц может составлять от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.


Более подробно причины привлечения банков к административной ответственности ЦБ в своих сообщениях не раскрывает. Портал Банки.ру предлагает финучреждению направить комментарий на news@banki.ru, и он будет опубликован в этой новости.

  • управление бюджетом