​Суд признал недействительными приказы ЦБ об отзыве лицензий у страховщика «Респект»

Суд решил обязать Центробанк возобновить действие лицензий СК «Респект».

Арбитражный суд Москвы признал недействительными приказы Банка России об отзыве лицензий у страховой компании «Респект» и назначении там временной администрации. Такое решение принято 13 сентября по иску ООО «Русстройпроект» (владеет СК «Респект») к Банку России, следует из картотеки суда.


Суд решил обязать Центробанк возобновить действие лицензий СК «Респект» в течение месяца после вступления решения в силу. В течение месяца оно может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде. Иск был подан 17 июня, спустя месяц после отзыва лицензии. Опубликована только резолютивная часть решения, мотивировочная обычно публикуется позже; доводы сторон в документах суда не раскрываются.


«Респект» был крупнейшим страховщиком ответственности застройщиков, пока в декабре 2018 года ЦБ не запретил компании работать на этом рынке. 14 мая Банк России отозвал лицензии у страховых компаний «Наско» и СК «Респект», которые входили в неформальную страховую группу и имели большое число клиентов, за систематическое нарушение прав и интересов потребителей, необоснованные отказы и задержки страховых выплат. Как говорили в ЦБ, страховщики умышленно уклонялись от исполнения обязательств по договорам страхования и широко использовали практику осуществления страховых выплат преимущественно по решению суда, по предписанию Банка России или по итогам жалоб клиентов в ЦБ.


В «Респекте» была введена временная администрация ЦБ, однако ее работе было оказано воспрепятствование, сообщали в Банке России. Также временная администрация обнаружила в компании признаки вывода активов, материалы были переданы в правоохранительные органы.



В июне 2019 года был принят закон, обязывающий страховщиков застройщиков передать премии за неистекший период по этому виду страхования в фонд защиты прав дольщиков. Обязательства СК «Респект» перед фондом, по данным ЦБ, оказались больше, чем у всех остальных игроков этого рынка вместе взятых: 4,5 млрд рублей против 3,6 млрд рублей. Средства по обязательствам «Респекта» не переданы фонду в установленный срок (до 22 августа), так как у временной администрации нет доступа к документации страховщика, отмечали в ЦБ.


ООО «Русстройпроект», по данным СПАРК, владеет 100-процентной долей в уставном капитале СК «Респект», ее бенефициар — Юрий Варлахин. Основной вид деятельности ООО «Русстройпроект» — вложения в ценные бумаги, численность сотрудников — один человек. Ранее СК «Респект» вместе с компанией «Наско» входила в состав структур Александра Кондратенкова.

  • управление бюджетом