Глава Sprott: будущее золота находится в блокчейне


Генеральный директор компании Sprott, одного из крупнейших игроков рынка драгметаллов, считает, что технология блокчейн сделает золото более ценным и практичным активом. Такое мнение Питер Гросскопф (Peter Grosskopf) высказал в интервью Kitco News.


Он полагает, что использование технологии блокчейн может вернуть золото в повсеместное использование в качестве средства платежа.


“Я думаю, что было вполне реально критиковать золото, потому что вы не собирались идти на заправку и платить за пополнение бака золотыми монетами. Но теперь, когда золото может быть оцифровано, помещено в блокчейн, перемещаться легко, быстро, с небольшими затратами между финансовыми счетами, оно вполне даже сможет использоваться в качестве средства платежа. Появятся карты, через которые вы сможете использовать свое золото для оплаты вещей, в том числе покупок за рубежом  в путешествиях”, — отметил глава Sprott.


Чтобы золото было эффективным в качестве замены денег, оно должно использоваться как можно более широким кругом людей, и возможность использовать драгметалл для повседневных платежей может помочь в достижении данной цели, добавил он.


Несмотря на сходство “цифрового золота” с биткоином (BTC), Гросскопф считает, что его ключевым преимуществом по отношению к криптовалюте является безопасность. Цифровое золото обеспечено физическим активом, имеет отслеживаемый реестр и поэтому не может быть взломано, подчеркнул Питер Гросскопф.


Напомним, что ранее Sprott содействовала запуску компанией Tradewind блокчейн-платформы VaultChain для торговли золотом.

  • управление бюджетом