Квадроциклы. Всепогодная гонка

В ней участвовали не считая россиян представители Белоруссии, Казахстана, Украины и Латвии. Впервые данной гонке был присвоен статус Кубка России. Всего прибыло 113 спортсменов.



Жара за пару минут до старта сменилась штормовым ветром. Вместе с организаторами довелось ощутить себя юнгой на парусном корабле. Мы пару минут дрались за живучесть шатров, поставленных на вершине холмика поблизости улицы Берша. Парусину пришлось снять, и здесь хлынул проливной дождик. Всего лишь за пару минут до непогоды «Бабушки из Бураново» перешли из шатра под наиболее надёжную крышу высочайшей сцены.



После поздравительного выступления «Бабушек» и напутствия заместителя министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртии Сергея Артамонова состоялось представление гонщиков. Вот лишь что они поднимали пыль на разминке, а на данный момент въезжали на подий с отягощенными влажной глиной колёсами. Но настроением оставшиеся созерцатели не падали. По домам ушли лишь те, кто промок до нитки. Остальные переместились на сцену под надёжную крышу. Жидкая глина, живо образовавшаяся на краткой трассе пролога, содействовала дисциплине. Кто приближался к трассе, тот попадал «под обстрел» слякотью из-под колёс. Гонка вышла занимательной. Потом и солнце выглянуло, но без сапог с улицы к трассе теснее было не пробраться. Жаль, что заявленные 5 тыщ созерцателей остались без этого вида.



Трасса пролога всего 5 км. А другие 500 км Сергей Таланцев(комиссар по маршруту)охарактеризовал как недалёкие к классическому ралли. Гонщики преодолели лесные дороги, зигзагообразные, заросшие высочайшей травкой.



Лучше всего к трассам оказались готовы наши земляки. Первое место занял ижевский экипаж Фарит Губаев и Александр Чернов. В этом же классе квадроциклов экипаж из Воткинска Анатолий Кузнецов и Алексей Смолин стали бронзовыми призёрами.



Среди призёров в данной гонке превосходно знаменитый в Удмуртии монгольский гонщик Раис Минниханов и его отпрыск Азат.



Обратили мы внимание и на ещё один дуэт отца и отпрыска. 16-летний ижевчанин Владимир Сухих дебютировал в соревнованиях такового уровня и занял 5-ое место посреди 14 соучастников в спортивном классе АТV. Ижевский парень хочет выступить и в следующем сентябрьском шаге гонки в Челябинской области. Пока отпрыск приготовлялся к гонке его отец тоже Владимир Сухих, совместно с компанией «Экстрим» почти все сделал для того, чтоб гонка приглянулась соучастникам самостоятельно от капризов погоды. И соучастники выразили признательность ижевским организаторам.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом