Ситуация в деревне Старое Мартьяново взята на контроль районной администрацией

Глава городского образования «Завьяловское» Роман Липин выступил с объяснениями. Он поведал, что сообразно документам установка не является объектом капитального строительных работ и размещена на приватной местности, а означает, разрешение на ее стройку и размещение не требуется. Предоставленный технический паспорт объекта удостоверяет наличие фильтров, обеспечивающих экологические требования. «Установка стоит за чертой населенного пт, в конце 2016 года эти земли были переведены в земли промышленного назначения. Тем не наименее, в наиблежайшее время пройдут две экспертизы. Первая – на признание объектом капитального строительных работ. Вторая – по установлению уровня экологической сохранности объекта», - поведал он.



Ситуацию также прокомментировала юрисконсульт компании ООО «Риол», которая занимается монтажом асфальтосмесительной установки.



«Мы производим установка асфальтосмесительной установки на землях промышленного назначения, санитарная зона 687 кв.м. от наиблежайшего жилого дома. Установка не является объектом капитального строительных работ, потому что нет той связи с землей, которую обязаны иметь сходственные объекты. Есть оборудование, которое устанавливается. Для России эта установка не является неповторимой, она обширно распространена. В Удмуртии такое оборудование устанавливается в первый раз. Оно закрытого типа и оборудовано фильтрами, которые удерживают вредные вещества», - произнесла Галина Ветошкина.



В свою очередь, обитатели высказали намерение оспорить перевод земель в класс промышленных и приостановить работу объекта.



Заместитель главы Администрации МО «Завьяловский район» по городскому хозяйству Альберт Фаррахов выступил с инициативой провести встречу с владельцем как объекта, где размещена установка, также с обладателями иных производств, работающих на местности поселения, чтоб детально осмотреть документацию и условия работы каждого из их. Встреча состоится на последующей недельке, на нее будут приглашены члены инициативной группы дер. Старое Мартьяново.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом