Будьте осторожны! Клещ не дремлет

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах поблизости населённых пт, на территориях садоводческих товариществ, на кладбищах, в черте населённых пт.



Главные методы уберечь себя – это вакцинация и соблюдение верховодил поведения на опасной в отношении клещей местности, ношение специальной защитной одежды, применение идущих в ногу со временем акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды.



При укусе клеща необходимо соблюдать последующие советы:



Удалить клеща можнож во всяком травматологическом пт либо поликлинике по месту жительства.



Если вы принуждены снимать его без помощи других, то делать это идет чрезвычайно осмотрительно, чтоб не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.



Захватить клеща пинцетом либо обёрнутыми незапятанной марлей пальцами как можнож поближе к его ротовому аппарату и, держа взыскательно перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.



Место укуса продезинфицировать хоть каким подходящим для этих целей средством(70% спирт, 5% йод, одеколон).



После извлечения клеща необходимо кропотливо вымыть руки с мылом.



Если осталась чёрная точка(отрыв головки либо хоботка), обработать 5% йодом. Снятого клеща необходимо доставить на исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» либо иные лаборатории, у каких есть лицензии на такие исследования.



Внимание!В течение всего эпидемиологического сезона 2018 года на безвозмездной базе проводятся исследования клещей для ветеранов Великой Отечественной войны, работников тыла, также вдов соучастников ВОВ.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом