«Я теперь вспоминаю как песню»

Конкурс выдумали Республиканский центр развития молодёжного и ребяческого движения и его спец Ольга Дородова, а поддержали министерства, УдГУ, музеи, библиотеки.



Авторы лучших работ со всей республики будут награждены 17 мая – на пиршестве в честь 95-летия пионерии. А наша газета дает оценить часть из их.


Берёза-памятник



Сейчас в моей школе нет пионеров. Вся наша школа объединена в ребяческую компанию «МИР»(Моя образцовая республика). В республике 7 городов, во главе которых стоят мэры и управляют работой иных органов ученического самоуправления. Заседания совета проводятся по мере необходимости для решения вопросцев по организации мероприятий, праздничков и разных творческих проектов.
Одним из ясных и главных мероприятий, организованных ученическим самоуправлением в прошедшем году, был чертеж «Экологическая тропа». За каждым классом был закреплён естественный монумент. Путешествуя по экологической тропе местности, детки узнали занимательные факты о естественных монументах и выявили экологические трудности, которые могут решить сами с поддержкою собственных наставников. Впоследствии инициативные группы разработали свои 1-ые социальные проекты.



Учащиеся 9–го класса побывали у берёзы–памятника. Если бы эта одинокая берёза могла разговаривать, она практически все бы поведала о событиях гражданской войны. Отдельные формирования Колчака заняли деревни Безменшур и Бертло. Основной задачей белогвардейцев был погром комитета бедноты и экзекуция с его руководителями. Часть членов комитета смогла скрыться и недопустить экзекуции. А вот председатель комбеда Василий Наумович Чайников и его секретарь Кузьма Павлович Чайников по оговору местных контрреволюционеров были арестованы и расстреляны под данной березой. В ту пору берёзка была совершенно юная и стояла в открытом поле.



99 лет стоит береза как монумент бойцам за Советскую власть. От старости берёза растеряла крепость, нижняя часть ствола покрылась тёмной коркой с глубокими трещинами, часть ствола обнажилась. Жизнь медлительно начинает уходить из дерева.



– Символом памяти обязана стать юная берёза, посаженная нашими руками, – заявили выпускники. И ранешней весной реализовали собственный чертеж.



На фото отображён момент высадки грядущего монумента природы – юный берёзы. Женя бережно удерживает юный саженец, выкопанный ребятами в лесу, а Ваня щепетильно закапывает лунку. Коля с Петей задумались: может, представили те ужасные действия, которые произошли тут практически сто годов назад. На личиках девченок усмешки: наверняка, довольствуются, что действия этих времён не забудутся.



Мы полагаемся, что ветхая берёза передаст юный берёзке свои глубочайшие переживания о долях погибших под её ветвистой кроной селян. У этих берёз особенная судьба – беречь память о событиях гражданской войны. А чтоб память сохранилась, мы продолжаем ухаживать за юный берёзкой.



Зверев Владислав, воспитанник 7 класса МБОУ Безменшурская ООШ, Кизнерский район

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом