Собрание собственников решит вопрос со скамейкой

А как быть нам, пенсионерам?Ведь охото на улицу выйти, на солнышке погреться и на скамеечке посидеть – длинно стоять в нашем возрасте тяжело.



Тамара Борисовна Шахтарина, г. Ижевск, ул. Ворошилова, 79б.


На вопросец Тамары Борисовны мы попросили ответить Сергея Благодатского, знатока по ЖКХ и благоустройству Общероссийского народного фронта(ОНФ).



– В согласовании с п. 3.5.11. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, на местности каждого домовладения, обычно, обязаны быть:



– хозяйственная площадка для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов семейного обихода, также столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со лавками;



– площадка для отдыха взрослых;



– ребяческие игровые и спортивные площадки с озеленением и нужным оборудованием малых строительных форм для летнего и зимнего отдыха деток.



В согласовании со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ владельцам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой принадлежности земляной участок, на котором размещен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и другими созданными для профилактики, эксплуатации и благоустройства данного дома объектами. Собственники помещений в многоквартирном доме без помощи других распоряжаются общим имуществом.



На основании вышеизложенного вопросец о монтаже или демонтаже скамеек, не нарушая работающего законодательства, быть может решён на общем собрании владельцев помещений того дома, на земляном участке которого планируется исполнение работ. В повестку собрания обязан быть включён вопросец о согласии владельцев на проведение и финансирование данных работ. Собрание нужно проводить в согласовании с требованиями статей 44–48 Жилищного кодекса РФ. Решение принимается большинством не наименее 2/3 гласов от общего числа гласов владельцев помещений в многоквартирном доме. Протокол собрания с принятыми решениями сможете навести в свою правящую компанию или в иную выбранную для исполнения работ компанию.
Инициатором собрания готов стать хоть какой собственник в согласовании с ч. 2 ст. 45 ЖК РФ. Таким образом, чтоб решить вопросец о лавках, нужно провести собрание владельцев. Его могут инициировать и провести сами пожилые люди.



То, что старшая по дому против установки скамеек, не играет никакой роли, ежели будет решение общего собрания. Управляющая компания обязана будет исполнить его, по другому ей придётся выплатить большой штраф за неисполнение уговора управления.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом