Пригласительный билет

Оперу Николая Римского-Корсакова о невидимом граде Китеже и деве Февронии ставят очень изредка – на данный момент во всём мире чуть ли наберётся 5 театров, где можнож узреть этот фантастический сюжет и услышать трудную и при всем этом очень русскую по духу музыку. Опера посвящена средневековому периоду татаро-монгольского ига и рвению Руси сохранить свою культуру и духовную независимость, а сюжетной канвой стала фантастическая история о граде Китеже, ушедшем под воду озера Светлояр, но в светлые дни отражающемся в его водах так, как словно он всё ещё стоит на тверди земной. Считается, что передать всю глубину философских смыслов, скрывающихся в музыкальных темах и старой легенде, на сцене практически невероятно. Ижевский режиссёр Николай Маркелов на это осмелился, причём убеждает, что старался очень приблизиться к плану композитора. В постановке заняты и оперная, и балетная труппа театра.


С 6 апреля



Выставка живописи, графики и статуи «Лица» 6+



С 9.30, Выставочный центр «Галерея», г. Ижевск.



В Ижевске длится выставка, организованная общо с Рыбинским музеем-заповедником и представляющая творения портретного жанра, сделанные в XVIII-XXI вв.



Среди ранешних работ - портреты известных личностей: царей Петра III, Павла I, Александра I, императрицы Екатерины II, графа Потёмкина-Таврического и иных. Всего Рыбинский музей-заповедник предоставил для экспонирования 19 работ, в числе которых мужской портрет знаменитого живописца Константина Маковского. И ежели рыбинская коллекция – это странствие в историю портрета, то картины удмуртских живописцев, дополняющие экспозицию, – его истиннее. Галерея собрала работы портретистов различных поколений и школ: от классиков удмуртской живописи Холмогорова, Верещагина и Ёлкина до работающих и на данный момент Валентина Белых, Вячеслава Михайлова, Анвара Сафиуллина, Александра Чувашева, Евгении Мальцевой.


16 апреля



Владимир Спиваков и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» 0+



18.30, ДК «Юбилейный», г. Воткинск



Концертом Владимира Спивакова и камерного оркестра «Виртуозы Москвы» раскрывается 61-й интернациональный фестиваль «На отчизне П.И. Чайковского». Спиваков не в 1-ый разов становится соучастником фестиваля: он разговаривает, что концерты в городке, где родился один из его любимых композиторов, имеют для него особенное значение и он старается скооперировать собственный насыщенный график с датами фестиваля в Удмуртии. На этот разов «Виртуозы Москвы» выступят и в Воткинске, и в Ижевске, но для каждого городка маэстро Спиваков подготовил необыкновенную програмку. Только в Воткинске прозвучит Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны». Кроме того, заявлены Симфония ре минор Боккерини, Дивертисмент № 3 Моцарта и «Прощальная симфония» Гайдна. Ещё одной характерной чертой воткинского концерта станут зрительские стулья, поставленные прямо на сцене рядом с оркестрантами: их займут 30 молодых музыкантов из ДШИ Удмуртии.


16 апреля
Творческая встреча с Алексеем Ивановым 0+



18.30, театр «Молодой человек», г. Ижевск



Алексей Иванов на данный момент входит в число самых читаемых русских писателей, его книжки выходят громадными по современным меркам тиражами, при всем этом он был и остаётся романистом самой высочайшей пробы. Особое место в творчестве Иванова занимает тема Урала и горнозаводской цивилизации, к которой он причисляет и Ижевск. Писатель теснее не разов посещал в Удмуртии - и в поисках мат-ла для собственных книжек, и ради встреч с чтецами(предшествующая прошла в сентябре 2016 года на фестивале «Читай, Ижевск!»). На этот разов предлогом для встречи с ижевчанами станет презентация не так давно опубликованного романа «Тобол. Мало избранных» - 2-ой доли дилогии о Сибири времён Петра Первого(1-ый роман «Тобол. Много званых» получил высочайшие оценки критиков и стал блокбастером). Сибирская дилогия – масштабное полотно, в каком воедино сплелись исторический эпос, политический детектив и фантастический реализм.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом