Пригласительный билет с 15 марта

С 15 марта



Выставка Кати Царёвой «Ищи меня в цветах» 12+



С 10.00, Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, г. Ижевск.



Выставка ижевской художницы Кати Царёвой «Ищи меня в цветах» стала первым общим проектом УРМИИ и музея современного искусства PERMM. Музей современного искусства PERMM(г. Пермь)и ижевский музей изобразительных искусств подписали соглашение о сотрудничестве, результатом которого станет сотрудничество кураторов, искусствоведов, живописцев. Пермский музей с начала десятилетия – одна из самых занимательных в стране площадок, представляющих все виды и жанры современного зрительного искусства. Ижевчанка Катя Царёва – создатель великолепных работ, установок и перформансов. Её индивидуальная выставка для почти всех гостей «классического» музея станет дерзостным вызовом обыкновенным форматам: живые растения тут выставлены на фоне абстрактной живописи, потёки краски творят эффект то густых теней, то крови, оставшейся от природной для тропических зарослей борьбы за каждый день жизни.



16, 17 марта



Премьера спектакля «Гамлет» 16+



Русский драматический театр Удмуртской Республики, г. Ижевск.



Русский драматический театр шёл к своей версии «Гамлета» много лет, необыкновенно острым стало ожидание опосля творческой лаборатории «Вселенная Шекспира», состоявшейся в 2013 году. То, в которой интерпретации ижевские созерцатели увидят «главную пьесу европейской драматургии», зависело от выбора режиссёра: любой из их видит в «Гамлете» собственные темы и смыслы, по-особому перерабатывает шекспировский текст. В итоге спектакль поставил юный режиссёр Денис Хуснияров, номинант государственной театральной премии «Золотая маска», который дает свой нетривиальный диалог с Шекспиром. Театр накануне премьеры не открывает деталей новейшей постановки, но теснее знаменито, что необыкновенную роль в ней будет играться зрительный образ Эльсинора(с колосников над сценой свисают декорации общим весом 3,5 тонны), а все центральные роли(в том числе Гертруду и Клавдия)исполнят юные актёры.



С 17 марта



Выставка «Ароматы русской эпохи» 0+



С 10.00, выставочный центр «Галерея», г. Ижевск.



На выставке представлена коллекция винтажной парфюмерии Ольги Замиловой(г. Сарапул). Основная часть экспозиции - духи и флаконы 1950-1980-х годов, выпускавшихся известными русскими фабриками «Новая заря», «Дзинтарс», «Северное сияние». В том числе можнож будет узреть флаконы лимитированных коллекций, посвящённых знаковым событиям в СССР, - к примеру, флакон в виде олимпийского Мишки. На выставке также представлен парфюм ХХ века европейских марок Chanel, Guerlain, Salvador Dali и редкие флакончики времён королевской России. Кроме ароматных флаконов, на выставке можнож выучить маркетинговые плакаты парфюмерной индустрии дореволюционной России, выяснить из антикварных книжек рецепты приготовления духов, проследить историю перевоплощения роскошного «Любимого букета императрицы» в известную, но наиболее простую по запаху «Красную Москву». Всего в экспозиции наиболее 200 экспонатов.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом