Как отклик на Спитак

Специальная комиссия на данной недельке в Ижевске опять провела измерения на жилом доме, пострадавшем от взрыва в ноябре. Через несколько дней будет дана оценка состояния соседних подъездов и принято решение, которого ожидают жильцы.



А перед праздничком состоялось награждение служащих МЧС и их добровольных помощников, участвовавших в поисковых и спасательных работах на этом жилом доме и в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Награждённых тепло поздравил начальник Главного управления МЧС по Удмуртской Республике генерал-майор Пётр Фомин.



Кроме 26 служащих подразделений МЧС, был и доброволец. Среди награждённых медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» 30-летний Ваак Зопунян. Он работает в фирме «Теплострой», в его распоряжении экскаватор-погрузчик. В день, когда произошёл взрыв, Ваак возвратился с работы(живёт он в Ленинском районе – в микрорайоне «Строитель»)и увидел по Интернету известие и фотоснимок. Сразу сообразил, что техника может пригодиться. Позвонил по телефону 112. Его переадресовали на телефон Администрации городка Ижевска. Объяснил, что может работать на экскаваторе-погрузчике. И через пару минут из администрации перезвонили: «Такая помощь нужна».



Технику доставили на место. Вместо водителя Ваак Зопунян стал править рычагами сам. В итоге пробыл на месте происшествия около 30 часов. «Такое было чувство, что даже не утомился. Несколько часов была возможность отдохнуть. Сил придавало то, что спасаем жителей нашей планеты. Я до заключительного спасённого дождался. Не дай бог, чтоб у нас повторялись сходственные случаи. А вообщем, я не раздумывал, сообразил, что нужна помощь, и поехал. Для меня правильнее подсоблять, но не обговаривать случившееся», - произнес Зопунян опосля награждения.



Возможно, таковой порыв - следствие того, что его отец(семья тогда жила в Ахалкалаки в Грузии)участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Спитаке в Армении. Ваак уверенно именует дату – 7 декабря 1988 года(у него в сей день родился брат). Ваак был совершенно малюсенький, но всё-таки в детстве заходили дискуссии о Спитаке, и что-то он из этих дискуссий впитал. Самое основное – не оставаться в стороне, ежели есть чем посодействовать. Кроме того, сказалась и армейская закалка. Из Ижевска Зопунян был призван на службу, и она проходила на Кавказе. В том числе в Будённовске в 2008 году.



Такие добровольцы понадобятся в каждом тяжёлом случае. Как ни приготовляйся к деяниям в чрезвычайной ситуации, а всё одинаково она происходит внезапно.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом