Банки против сомнительных операций

Основные усилия Отделение Нацбанка Удмуртской Республики обращает на понижение вовлечённости поднадзорных организаций в «высокорисковые» операции с валютными средствами, нацеливает их увеличивать эффективность систем внутреннего контроля по выявлению и пресечению таковых операций, ограничивать доступ бесчестных клиентов к денежным услугам.



Отделение взаимодействует с органами власти, контрольно-надзорными и правоохранительными органами, разрабатывает общие мероприятия по предотвращению сомнительных операций на местности Удмуртии. Сотрудники Нацбанка республики проводят мероприятия по увеличению денежной грамотности со взрослым народонаселением, старшеклассниками и студентами.



Вместе с тем наблюдается модификация схем, применяемых бесчестными соучастниками базара для обналичивания валютных средств. Одни из самых серьёзных - внедрение других схем с поддержкою исправных документов и корпоративных банковских карт.
Учитывая это, Банк России вдохновляет свои территориальные учреждения обоснованно применять права по отказу от проведения незаконных операций и профилактики «сомнительных» клиентов, информировать Росфинмониторинг в установленном законом порядке.



В 2018 году Банк России продолжит работу по противодействию сомнительным денежным операциям, в том числе связанным с обналичиванием валютных средств.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом