История одной победы. Существует ли элементарная благодарность в международной политике

Ровно 140 годов назад, 4 января 1878 года по новенькому стилю, российские войска освободили от турок великую часть современной местности Болгарии и без боя брали её столицу – Софию. Свобода братского народа от практически пятисотлетнего Османского главенства была щедро оплачена кровью российских боец. Та далёкая война, в какой Россия поддержала славянские народы Балкан, по этот день величается в Болгарии Освободительной. В память о ней в стране установлено наиболее четыресто памятников русским бойцам, и каждый год обыкновенные люди ложут к ним венки в символ благодарности нашим бойцам. Возле парламента Болгарии стоит монумент русскому царю-Освободителю Александру ІІ...



Впрочем, теперешний юбилей принуждает задуматься, есть ли место простой благодарности в интернациональной политике и существует ли на самом деле несчастная «дружба народов». Почти всю первую половину ХХ века болгарские правители пробовали развернуть собственный люд против России. За это время Болгария оказывалась в таборе соперников нашей страны в трёх войнах, включая две мировые. В 1990-е, позабыв обо всём, что отдала стране дружба с Советским Союзом, Болгария устремилась на Запад. Сегодня она является членом НАТО – недружественного нам военного альянса; не считая того, разов за разом поддерживает антироссийские санкции.



Почти никто из российских политиков «не заметил» юбилея Освободительной войны. Председатель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский напомнил о не самой приятной истории русско-болгарского «братства» и в очередной разов выступил против практики «покупки лояльности», которую Либерально-демократическая партия дает искоренить чуть ли не со дня собственного основания.



Действительно, довольно длинный период лояльности болгарского управления к нашей стране пришёлся на период «социалистического лагеря» и Совета экономической взаимопомощи(СЭВ), сделанного в 1949 году. По воззрению Владимира Вольфовича, СЭВ был конкретно попыткой покупать дружбу. По факту он представлял собой клуб заёмщиков у Советского Союза. Но ведь «дружбы за средства не бывает», резонно подчёркивает Владимир Жириновский.



Лидер ЛДПР считает, что грустный опыт, к раскаянию, никого ничему не научил. «Вновь и опять повторяется эта ошибка, – разговаривает он. – СССР кормил полмира, всё лучшее высылал в страны Варшавского уговора и национальные республики, и всё одинаково в 1991 году все разбежались, кляня Россию, а в неких местах в отношении россиян даже начались ужасные репрессии. Уже в современное время мы годами кормили Украину невозвратными кредитами и скидками на газ, накрывали глаза на выходки различных президентов данной страны, а в итоге получили злобный анклав под самым боком и геноцид российского народонаселения на Донбассе».



Председатель фракции ЛДПР в Госдуме теснее много лет дает строить дела с соседними странами необыкновенно на принципах обоюдной выгоды не прощать долги. Это дозволит обращать больше средств на развитие самой России и избавит от горьковатых разочарований в непостоянных «друзьях».

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом