ЦБ выпустит облигации, привязанные к ключевой ставке

Руководством регулятора утверждены были параметры собственных бумаг. Банк России обещает выйти с данным новым инструментом по мере необходимости в процессе перехода к необходимому структурному профициту наличествующей в банковском секторе ликвидности.


Облигации Банка России выпускаться будут в трех вариантах срока до погашения – трех, шести и двенадцатимесячным. Купонный период устанавливается равным минимальному сроку для обращения ОБР – три месяца. В сообщении от Центробанка отмечается, что ставка купона ОБР равна будет планку ключевой ставки ЦБ каждодневно в купонный период. Данный шаг непосредственно направлен на поддержание планки ставок денежного рынка около ключевой ставки в имеющихся условиях весьма существенного структурного профицита ликвидности.


Соответствующие решения о старте выпуска ОБР приниматься будет советом директоров ЦБ по мере возникающей необходимости при учете планомерного перехода в российском банковском секторе к требуемому структурному профициту и последующей его динамике. Эльвира Набиуллина, руководящая ныне Банком России, сообщила, что организация операционно готова к старту активного выпуска соответствующих облигаций. При этом вполне возможно будет осуществлены тестовые выпуски, хотя сейчас такой необходимости нет.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом